Психология

Животные особенно неодомашненные очень трусливые, замечали? Это спасает им жизнь, это норма, это не недостаток,

почему у людей это считается недостатком? мы же такие же животные
ой какой страшный вопрос, пойду закопаюсь головой в песок
Олеся Лейтес
Лучший ответ
Они не трусливые, а боязливые.
Закон самосохранения впитан у них с молоком матери.

Человек трусливый способен, сохранив тем самым себе жизнь, погубить чужую или изрядно её подпортить (при определённых обстоятельствах естественно) .

Должны же мы отличаться от животных, в конце концов... человечностью.
Потому что был такой ученый - Ч. Дарвин, который открыл главный закон взаимоотношения живых организмов. Закон звучит так: "Выживают те, кто лучше приспосабливается"
M)
Malinka )))
Потому что животные адекватно оценивают обстановку и это правильное решение, человек сильнее, у человека это недостаток он боится себе подобных.
[]
[Aigul' ]
Бог вложил в животных инстинкт самосохранения.
Елена Яковлева
Потому что человек это выше животного.
**saniya** K**
Законы нас к этому приучили.
Инстинкт самосохранения есть у всех.
И нужно отличать природную настороженность животных, и реально опасные ситуации. Животные также отчаянно смелые, защищая потомство или партнёров.
Человека же могут назвать трусливым за нежелание прыгать с тарзанки. Такие человеческие отношения и понятия несоизмеримы с животным миром.
Лена И
Животные осторожные. Они руководствуются инстинктами и боятся только реальной опасности. Когда обстановка накаляется, животное делает то, что ему подсказывает его природа - дерется или убегает, чтобы спасти свою жизнь. Так делают даже стайные животные, например волки, потому что чем больше спасется, тем больше шансов выжить оставшейся стае.
Есть ситуации, когда и человек ведет себя так. Но это в основном тогда, когда он один, а кругом - враги, как это всегда у животного. Дело в том, что человек, в отличии от животного, может управлять своим состоянием. Захочет - уберет страх совсем, захочет - сам себя без повода запугает. Это куда более сложное, но и куда более мощное орудие. Оно отличает нас от зверей. В человеческом социуме ярко выражены права и обязанности. Кстати, не только в человеческом.

Возьмем не волков, а наших ближайших родичей - обезьян. У обезьян гелада самец обязан следить за безопасностью своего гарема. Если он подвергнет опасности самок и детенышей ради спасения собственной жизни, то будет изгнан как непригодный, а гарем достанется другому. Такие вот обязательства перед социумом. Делаем выводы - хозяин племени не должен проявлять малодушие, чтобы не потерять авторитет и, как следствие, место. Другие доверяют ему свои жизни, и они не будут терпеть ненадежного руководителя. Так же и у людей - если хочешь сохранить доверие окружающих, исполняй взятые на себя обязательства. Как бы ты там ни боялся.