Мы с ней очень сдружились, перезваниваемся почти ежедневно. Какие слова поддержки говорить ей, подскажите.
Она ведь старенькая уже, силы ей отказывают, она просто падает. В смысле все от мозга, проблема неврологического характера. Как мне поддержать ее?
Она ведь прекрасно понимает, что не молодеет. А старушка призамечательная. Жить очень хочет. Мож у вас есть какие-нить идеи? Подскажите?
Психология
Недавно лежала в больнице с женщиной-75 лет, в силу возраста силы начали ей отказывать. Как подбодрить старушку? см. вн.
Наталья вы замечательная, что вы посеете то и пожнете. Старому человеку по мере возможности уделите внимание, можно в гости наведаться, помочь купить продукты, беседовать, желать здоровья. Главное внимание!))
Не говорите с ней о болезнях, говорите о прекрасном и удивительном!
что значит "ей начали отказывать"? Если отказываются лечить - надо не утешать, а идти в прокуратуру!
В 75 люди и работают с полной нагрузкой, и живут полноценно и даже в горы ходят!
Посмотрите на Зельдина - 99 лет, а играет на сцене главные роли, его Дон Кихот все два отделения и поет, и танцует.
Общение со старыми людьми - штука не из лёгких
Это не просто божий одуванчик, это ушедшая молодость человека, который как и мы, был не стар, любил, рожал, радовался
Уходит жизнь из человека.. по чуть-чуть, человек это понимает, и многие к старости становятся невыносимыми, злобными, не хотящие понимать нового... цепляясь за старое
Но общение таким с молодыми и средним возрастом им придают силы и желание жить... ушёл человек и снова им плохо.
Хорошо, когда к старушенциям и старичкам, внимание людей сердобольных не ослабляет их дух, не пропадает желание помочь таким
А если ещё и одинокие старики, то человеческое внимание им трижды дорого!
Почитай ей соответствующую молитву.
Найдите ей дедушку ..)) Не я серьезно ..))
Общайтесь с ней почаще и все, больше ей ничего не нужно, для нее общения достаточно, чтобы поддержать моральный дух.
чем она увлекается...
придумать ей новый смысл жить дальше
Очень Вам посоветую, Наталия, вот что:
Если у нее упадническое настроение, -по чаще с ней разговаривайте на какую нибудь интересную для нее тему (поинтересуйтесь для начала, чем она увлекается), затем розкажите ей какие нибудь веселые анекдоты... Ведь люди с хорошим чувством юмора всегда поднимают другим настроения-даже если они уже в самом больше упадке.. .
Так же можете предложить ей что нибудь интересное почитать: например какой нибудь интересный роман, или же какую нибудь художественную книгу с очень интересным смыслом.. .
Так же можете ей занялся каким нибудь увлекающим рукодельным делом, напр.. вязания, прядение, шитье или же вышивка мулинэ, бисером, ну и т. п. .
Предложите ей послушать красивую музыку, напр. Чайковского, Бетховена или же каких нибудь других великих исполнителей. .
И я считаю, что после этого старушка вновь "оживет" и будет обязательно радоваться жизни!
Уверяю Вас в этом! Поверьте мне!
Я с такой старушкой тоже однажды встретилась.. .
Вы бы видели как озарялось её лицо, когда я её расспрашивала про её жизнь-детей, внуков (если они есть).... как она боролась со всеми препятствиями на пути.. .
А потом просто слушать, слушать, слушать... причём всё это действительно интересно - это история не только личная.. .
Бабулька делилась своими рассуждениями об общественной жизни.... и всё это вперемежку с прибаутками.... забытыми напрочь старинными словами... и какой-то житейской мудростью.. .
Я сама потом искала встреч с ней.... Рядом с такими - легко и уютно)))
я поливаю старушке соседке цветы. . покупаю хлебушек, лекарства.. угощаю выпечкой..
Бодрость дают фрукты, ягоды и овощи в свежем виде !
К ним добавьте сладости шоколадные и грецкие орехи с медом !
побольше общаться с ней. если есть возможно гулять с ней
Если Вы придёте к ней в гости на чай с разными вкусняшками и просто поговорите, ей будет приятно. Тем более, что Вы с ней дружны.
Возьмите "Самоанализ" и работайте по нему.
Простите, а дети у этой старушки есть? Как они относятся к вашей "дружбе" ? А другие родственники? Меня всегда немного озадачивает подобное отношение абсолютно посторонних молодых людей к старушкам... Тётушка моего мужа, когда попала в больницу и мы ей оплатили лечение, запретила нам там появляться, но всем при этом сказала, что она одинокая и брошенная, чем вызвала к себе массу положительных чувств и отрицательных "к подлым" родственникам, то есть к нам, со стороны сопалатников, со всеми вытекающими.. . Не все пожилые наивны и просты, как Вы полагаете...
оттягивать конец такой жизни и цепляться за неё это глупо - нужно верить в пакибытие, жизнь после смерти, пусть читает Евангелие и вы вместе с ней, если хотите дать человеку и себе надежду на жизнь ..А если ищите что то такое "подрассказать " чтобы её отвлекло, то это всё равно будет ложью, белой и пушистой ложью.
В Америке умер самый пожилой мужчина 112 лет. так что Ваша женщина - еще не старушка совсем.
Попросите ее связать для Вас
что-то, работа руками улучшает работу мозга
Вы большая молодец! В старости к Вам тоже будут относиться с уважением! Как сказала мне одна бабушка- “В нашем возрасте, мы хотим внимания, заботы, хотим быть нужные хоть кому-то... ” возьмите это на заметку!
в силу своей возможности почаще навещайте её,сходите за покупками в магазин, приготовьте ей супчику, пожилым людям нужно питаться жидкой пищей, поддержите её морально и физически
Старушке надо поставить цель. Маленькую. Например - начать делать простое упражнение ( ну не знаю, сами подумайте, есть 9 тибетских упражнений для оздоровления - лежа делаются) . Каждый день расспрашивать - как продвигаются дела. Понимаете? У нее каждый день должно быть пусть маленькое, но достижение. Увлечь ее чем- нибудь! Не просто разговоры - дела должны быть и результат. Каждый раз по-чуть-чуть, по капле достижения+ Ваша поддержка.
Пусть Библию почитает
все хорошие, кто возится с такими бабульками, но я чаще всего таких старперок опасаюсь, человек сам себя должен развлекать, тем более чужой, у меня рядом живет бабка, когда просит хожу ей волосы стричь и красить, но дистанцию держу, она мне не нужна ни в каком виде
Поменяй ее таблетки на пурген. Заодно проверишь силу плацебо эффекта)))
Достаточно просто выслушать, погостить у нее, поговорить по-душам. Старушки так молодеют, когда их поддерживают молодые. Больше делать ничего не надо. Она от одиночества и немощи страдает.
Сходите в гости попейте чай, попросите рассказать о своей молодости, ,вспомнить как она первый раз влюбилась, Как выходила замуж, с какого возраста себя помнит, смешные истории из ее жизни, принесите полевых цветов ей, окружите заботой и вниманием
Татьяна Зубарева
Помечтайте о чём нибудь светлом, мечты иногда сбываются!!!!)))))
Согласен с Еленой. Спросите ее о ее первой любви, о прежней работе. О семье и т. д. Увидите как загорятся у нее глаза. Какие она .лекарства принимает. чем они ей помогают
Поддерживайте её во всем, общайтесь побольше
просто выслушать ее жалобы и попить хорошего чаю с вкусной выпечкой. Может познакомить с мужчиной ровесником
Я думаю, судьба посылает Вам обеим шанс. Заключите с бабушкой договор пожизненной ренты. Бабушка получит Вашу искреннюю заботу, а Вы будете вознаграждены квартирой.
Если она в здравом уме, то вряд ли поверит в ваши добрые слова. В РФ человек к старости уже морально изуродован такой жизнью. Лучше спросите, чем помочь реально: принести еду. помыть пол и т. д.
Возможно ктото тянет с нее энергию Ей нужно отвлечся от чего то чем то другим например завести собаку или кошку было бы о ком заботится
Читайте ей хорошие книги.