Психология

Могут ли аффирмации дать обратный эффект?

Самовнушение - мощный инструмент в работе над подсознанием. С этим фактом не поспоришь.

А могут ли позитивные утверждения сработать так, что подсознание со своими старыми установками начинает держать оборону и подкидывать в жизнь все плохое, чтобы не допустить изменений?
Думаю что могут ...хотя единого мнения до сих пор так и нет ...
О*
Ольга *******
Лучший ответ
Аффирмация (от лат. affirmatio — подтверждение) — краткая фраза, содержащая вербальную формулу, которая при многократном повторении закрепляет требуемый образ или установку в подсознании человека, способствуя улучшению его психоэмоционального фона и стимулируя положительные перемены в жизни. Обратным эффектом может быть ухудшение психоэмоционального фона и переход к отрицательным переменам кв жизни, но тогда это уже не будет называться аффирмацией.
С этим "фактом" ещё как поспоришь! Не думаю, что они вообще хоть что-то дают, как хорошее, так и плохое. Вообще самовнушение - самое переоценённое "лекарство". Если бы оно работало, больных бы вообще не было.
Если человеку для достижения успеха не хватало только уверенности в себе - то аффирмации сработают. Он поверит в себя, в окружение и начнет видеть и использовать те возможности, которые были с ним и раньше, но он их не замечал.
Но самому лично изменить свою жизнь, жизнь окружающих - без помощи извне (высшая сила) невозможно. В таком случае, мы отрицаем влияние Бога на нашу жизнь. И думаем, что можем Им управлять в своем сознании. А это невозможно. Мы используем только те возможности, которые Он нам дает.
Я понимаю это так.
Поэтому аффирмации иногда работают, иногда нет. Но верить в себя и добиваться стоит всегда. Но будет, как даст Бог.
Инна
...Анжела, Анжела.... а ведь тогда в твои 13-ть лет ты слышала голос Бога.

Помнишь? Помнишь! И тембр....