Самовнушение - мощный инструмент в работе над подсознанием. С этим фактом не поспоришь.
А могут ли позитивные утверждения сработать так, что подсознание со своими старыми установками начинает держать оборону и подкидывать в жизнь все плохое, чтобы не допустить изменений?
Психология
Могут ли аффирмации дать обратный эффект?
Думаю что могут ...хотя единого мнения до сих пор так и нет ...
Аффирмация (от лат. affirmatio — подтверждение) — краткая фраза, содержащая вербальную формулу, которая при многократном повторении закрепляет требуемый образ или установку в подсознании человека, способствуя улучшению его психоэмоционального фона и стимулируя положительные перемены в жизни. Обратным эффектом может быть ухудшение психоэмоционального фона и переход к отрицательным переменам кв жизни, но тогда это уже не будет называться аффирмацией.
С этим "фактом" ещё как поспоришь! Не думаю, что они вообще хоть что-то дают, как хорошее, так и плохое. Вообще самовнушение - самое переоценённое "лекарство". Если бы оно работало, больных бы вообще не было.
Если человеку для достижения успеха не хватало только уверенности в себе - то аффирмации сработают. Он поверит в себя, в окружение и начнет видеть и использовать те возможности, которые были с ним и раньше, но он их не замечал.
Но самому лично изменить свою жизнь, жизнь окружающих - без помощи извне (высшая сила) невозможно. В таком случае, мы отрицаем влияние Бога на нашу жизнь. И думаем, что можем Им управлять в своем сознании. А это невозможно. Мы используем только те возможности, которые Он нам дает.
Я понимаю это так.
Поэтому аффирмации иногда работают, иногда нет. Но верить в себя и добиваться стоит всегда. Но будет, как даст Бог.
Но самому лично изменить свою жизнь, жизнь окружающих - без помощи извне (высшая сила) невозможно. В таком случае, мы отрицаем влияние Бога на нашу жизнь. И думаем, что можем Им управлять в своем сознании. А это невозможно. Мы используем только те возможности, которые Он нам дает.
Я понимаю это так.
Поэтому аффирмации иногда работают, иногда нет. Но верить в себя и добиваться стоит всегда. Но будет, как даст Бог.
...Анжела, Анжела.... а ведь тогда в твои 13-ть лет ты слышала голос Бога.
Помнишь? Помнишь! И тембр....
Помнишь? Помнишь! И тембр....
Похожие вопросы
- Почему чрезмерное усердие родителей в привитии ребёнку самостоятельности имеет чаще обратный эффект?
- Почему не работает рекомендация: "поступай с людьми так, как хочешь, чтобы поступали с тобой? Почему обратный эффект?)
- Верите ли вы в жизненный бумеранг? можете ли объяснить механизм обратной раздачи?
- Вы не пробовали смотреть балет без звука? ) - потрясающее зрелище!... не могу понять почему такой неожиданный эффект?...)
- Можете ли Вы дать определение любви?...
- Можете ли Вы дать лучшее определение Любви?... Только прочитайте внимательно серцем и разумом. Тока чеСно!
- ЗАВИСТЬ ЧЕЛОВЕКА... Как Вы можете своими словами дать определение зависти?
- При наличии каких собственных качеств вы можете позволить себе дать другому право иметь отличное от вашего мнение,веру.?
- Ты хочешь простого человеческого счастья? Я могу тебе его дать, только объясни мне, что это такое ? .)))
- Что вы можете сделать, если дать вам яйцo (1 шт.)?