Психология

Почему не работает рекомендация: "поступай с людьми так, как хочешь, чтобы поступали с тобой? Почему обратный эффект?)

K K
Вот-вот.
Мне тоже постоянно заливают эту чушь. )))
Если человек воспитанный, он будет хорошо себя вести даже с хулиганом (у Чехова немало рассказов на эту тему); а, если не воспитанный, то пусть другой хоть ноги ему целует, он с ним хорошо обращаться не станет (прекрасный пример - обращение мачехи с Золушкой).
Не говоря о том, что такой способ думать не отличается благородством:
По сути, такой человек полагает, что у людей нет никаких принципов и они таковы, как с ними обращаются. Дескать, обозвали кого-то и он тоже встанет на четвереньки и станет тявкать в ответ, - такой способ думать не прерогатива тех, кто высокого мнения о людях.
Ирина Першина
Лучший ответ
потому что часто мы ждем такого же хорошего отношения, а оказывается его не нужно ждать
А)
Аленка )
бросил нищему монетку и сел рядом в ожидании, что тебя засыпят баблом.... это клиника....)))))
Darina Postoronka
ох уж эти рекомендации))
Аорпол Полорлд
это из древнего рима, имелось в виду с рабами надо обращаться нормально, потому что в древнем риме абсолютно любой человек мог стать рабом, вне зависимости от положения в силу постоянных войн и пленений.
Sveta S
она только на плохие поступки распространяется))
не правда. может конкретно этот человек не будет с вами добр, но зато многие другие будут тянуться к вам
Да это вообще не логичная рекомендация)) Пример: если я мазохист, это значит, что мне следует издеваться над людьми, только по тому, что мне самому нравится когда надо мной издеваются!?
Оля Чиж
Она работает только с одной стороны
Потому, что в современном мире, пропало понятие чести, морали и благодарности. Ведь раньше этот принцип работал... По крайней мере в 20 веке...