Психология

Вопрос проф. психологу, крайне серьезный

Как проф. психолог отвечаю:
От самого факта, что у мамы второй брак, вреда для девочки нет, в том случае, если:
1) Её биологический отец о ней не забывает и насколько это возможно выполняет свои родительские функции - поддерживает ребёнка, воспитывает, проводит время.
2) Если мать девочки примирилась с биологическим отцом в своей душе, и, как следствие, создаёт у своего ребёнка позитивный образ родного отца. Для ребёнка очень важно знать, что его родители - хорошие.

И совсем ужасно, когда мать пытается обеспечить свою потребность в союзнике против бывшего мужа, и настраивает против него ребёнка. Потому что тогда ребёнок живёт с неосознанным чувством, что в нём течёт кровь плохого человека. С ощущением, что он - потомок человека, которого его мать презирает и ненавидит, а значит презирает и ненавидит его в своём ребёнке. Это травма.

И кроме того из-за этого у девочки могут быть проблемы в будущем с мужчинами, если мать создала у неё образ отца плохого и ненадёжного.

Если же мать позволяет ребёнку видеться с отцом, признаёт, что у отца столько же прав на ребёнка, сколько и у неё, если несмотря ни на что смогла принять реальность и уважать бывшего мужа после всего, что было - у ребёнка проблем не будет.

(P.S. не менее важно, чтобы бывший муж так же уважал мать ребёнка и признавал её право быть такой, какая она есть. а она признавала его право быть таким, какой он есть. только тогда ребёнок будет избавлен от мучительного выбора между двумя любимыми людьми - чью сторону занять. навязывание ребёнку выбора "если ты с ним/ней - ты против меня" - это основа детских неврозов. ребёнок не должен метаться между двух огней и чувствовать свою вину за общение с другим родителем)
Mukhbirakhon Kazimova
Лучший ответ
Айгерим Тугумбаева Мать просто удобно устроилась, один дает секс которого она хочет, а второй мат обеспечение. Тот который секс родной отец, он младше на 7 лет
Айгерим Тугумбаева она не настраивает
Айгерим Тугумбаева в любом случае два разных мужчины в роли отца у девочки которой 1,5 года, это черевато отклонениями в соц. разве нет ?
крайне серьезный он и занятой.. у Вас номерок на какое время?
Айгерим Тугумбаева на сейчас, а у вас ?
почему нельзя?
Гала Мальцева
Айгерим Тугумбаева природой так не задуманно
К проф. психологу консультация денег стоит. Бывает довольно не малых денег.
Аня Маслова
я занят, позвоните попозже
Ирина *****
Айгерим Тугумбаева на сколько позже ?
Сложней объяснить откуда второй папа!
Айгерим Тугумбаева это временная сложность
почему нельзя? у неё двойной опыт общения с папашами, наверняка оба её по своему любили и давали только хорошее при том в двойном размере. а мамка далеко не глупа...
Айгерим Тугумбаева два разных мужчины в роли отца у девочки которой 1,5 года, это черевато отклонениями в соц. разве нет ?
Какой интересный вопрос.. . только вот, где он...
Айгерим Тугумбаева а вотон, прм тут
Зря вы выделили "проф. психолога". Здесь люди и без "проф" сидят толковые. И что вы имеете, сарказм людей и вопрос оставленный без ответа.