Психология

Почему проф. психологи или "сам себе психолог" не могут сами себе помочь, применив свои знания и умения?

Как говорится, сапожник без сапог, и это признают все, без исключений. Или всё же в чем-то могут себе помочь?
1. Потому что психология неэффективна.
2. Потому что любой даже эффективный метод зависит от правильности восприятия, а если бы была правильность восприятия, то не было бы психологической проблемы. Прочный круг однако.
Зауре Токтарова
Лучший ответ
почему не каждый хирург..
:)
сможет вырезать себе аппендицит?
Мартынова Евгения Потому что неудобно чисто физически))
Вполне даже могут. Панические атаки меня замучили - гипертония, страх, что сейчас умру Сказали, что психолог поможет. Я сама себе психолог. Постепенно панические атаки прекратились.
Какой, нахрен, сапожник?! Психологи не шьют, не пашут. Развод...
Ле
Лерочка=**
каждый может себе сам помочь - но почемут это делают только единицы из сотен и тысяч людей)))

а мож из миллиардов или десятков миллиардов -- признанных мудрецов и пророков единицы за всю известную историю, добавить еще тысячу- две неизвестных или забытых благодарными потомками - вот и все?))
Женя Айдарова
Потому, что большей часть это жулики и прохиндеи... Если сегодня они не психологи, то работают в колцентре, убалтывают старушек на БАДы и прочии гадости.
В свободное время опять дают жизненные советы...
Сейчас попытаюсь.
Дело в том, что болезнь психологическая - это не насморк. И ввиду сложности мозга, а главное уникальности у каждого она своя . личная. Нет немного не так, так длинно получится.
Вот представим развивается мозг, нет, представим человека пока здорового... А вот, нашел как короче объяснить, но вам труднее понять будет. Ну уж надеюсь на ваш понятийный аппарат в данном случае. Итак-
.
Психологи, которые не могут помочь себе получают свои проблемы не до того как они начали изучать психологию, а уже после того. Т. е. проблемы, которые у них возникают более сложны для их знаний. Возможно до этого у них бы было их больше. Им нужен более сильный психолог, а более сильному еще более сильный. Понимаете?
А возьмем пример когда человек, не психолог излечился реально. Пример Зощенко, например. Он смог. Он хороший психотерапевт, он стал более сильным.
Аліночка Фочук
Самолечение приведёт к специалисту, а там и до палаты не далеко.
Ещё как могут, посмотрите лекции Алексея Красикова, в ютубе у него есть канал- Неврозы мегаполиса, он не раз рассказывал, что он сам психолог и сам страдал паническими атаками и как он от них избавился.
Алина Копышта