Психология

Могут ли любить люди с низкой самооценкой или они считают, что недостойны любви к себе и другим?

В резком контрасте с захватническим типом, смиренный тип живет с расплывчатым чувством неудачи (в том, чтобы жить, как Надо) и поэтому склонен чувствовать себя виноватым, хуже и ниже других, и даже презренным. Ненависть и презрение к себе, происходящие из этого чувства неудачи, выносятся им вовне пассивно: он считает, что это другие обвиняют или презирают его. И наоборот, он склонен отрицать и устранять все свои чувства захватнического плана, такие как самовозвеличивание, гордость и самонадеянность. На гордость, неважно чем, наложены всесторонние и строгие табу. В результате она не ощущается сознательно; он отрицает ее и отрекается от нее. Он сливается со своим покорным я; он безбилетный бесправный пассажир. В соответствии с этой установкой он склонен также подавлять в себе все, что имеет оттенок честолюбия, мстительности, торжества, поиска выгоды. Короче говоря, он решает свой внутренний конфликт, подавляя все захватнические установки и влечения и давая дорогу склонностям отказывать себе и отказываться от себя. Пока его чувство обиды сохраняется (а обычно оно не остается постоянным, возрастая с течением времени) , оно создает нарастающее мстительное возмущение окружающими. Какой объем у этой мстительной враждебности – остается бессознательным. Она должна быть глубоко вытеснена, поскольку подвергает опасности все субъективные ценности, которыми он живет. Она марает его идеальный образ абсолютной доброты и великодушия, она заставляет его чувствовать себя недостойным любви и приходит в конфликт со всеми его ожиданиями от других, она насилует его внутренние предписания быть понимающим и всепрощающим. Поэтому когда он приходит в негодование, он недоволен не столько другими, сколько собой.
Zarina Beishenkulova
Лучший ответ
Наоборот люди с низкоу самоотсенкой, осень сильно любят, часто растворяються в другом.
Veta Glinnaya
Вот именно такие люди и могут любить, только, зачастую, без взаимности.
любят все ток любовь не кого не любит
Надюша ...
эти обстоятельства не взаимосвязаны...
Могут. ) просто другие люди об этом знать не достойны