В жизни каждого человека бывают минуты, когда он вдруг начинает
испытывать нарастающее раздражение: к другу, к близкому человеку, к
человеку незнакомому, к окружающей обстановке или к окружающему миру в
целом.
В такой ситуации кто-то начинает принимать успокоительное, кто-то
начинает считать до ста, кто-то старается справиться с ситуацией,
контролируя свое дыхание, кто-то....выплескивает на окружающих. В общем,
у каждого свои способы, но раздражение возникает вновь и вновь.
Так почему оно возникает? Зачем оно нам? Можно ли с ним справиться?
Психологи считают, что раздражение человека – это его отсроченная,
отложенная психологическая реакция на некий раздражитель, который
препятствует достижению той или иной его цели. Это реакция на некую ситуацию, на которую человек не может себе позволить отреагировать агрессивно
– на это наложен внутренний запрет. Раздражительность характеризуется
тем, что появляется не сразу, а через определенное время после того
события, где были ущемлены интересы человека, когда человек подавил свои
эмоции. Она может появиться через 5 минут, а может – через 5 часов. К
тому времени человеку «под горячую руку» , как правило, попадаются люди,
которые не имеют отношения к причине раздражения.
К примеру, в качестве раздражителя может выступить некая ситуация на
работе, связанная с начальником. Человек не может высказать своему
руководителю все, что думает. Возникает раздражение, которое может
выплеснуться дома на близких людей – детей (почему не делаешь уроки!) ,
жену (суп пересолен!...или недосолен!) . Часто сам человек не может толком
объяснить, почему он такой взвинченный (ведь с момента появления
раздражителя могло пройти уже много времени) . И в связи с этим
раздражительность почти всегда воспринимается как отрицательная черта
характера, как досадная неприятность, как негативное чувство, от
которого хочется избавиться раз и навсегда. Кстати, в некотором смысле
раздражительность может выступать критерием того, насколько человек вам
близок. Свое раздражение человек выплескивает в первую очередь на
близких: ведь близкие люди, как правило, все прощают, а перед
посторонними хочется казаться лучше, чем на самом деле.
Порой раздражение возникает как реакция на недостатки, отрицательные черты характера, которые человек видит в других, но не хочет признавать в себе.
Психология
Почему раздражают незнакомые люди? Спасибо.
потому что они конкуренты
Пожалуйста! Если это я, то прости...
Евгения Пампура
Не вы! ))
Арина Петенева
Уряяя!!!
ну наверно не все?
Евгения Пампура
Безусловно, не все..))
Евгения Пампура
Грубиянов вычеркнула из своей жизни...))
Евгения Пампура
Про грубиянов это не вам...))
меня вообще люди раздражают.... я не люблю людей))))))
Евгения Пампура
Я вам не верю...))
я тебя раздражаю?: -) да тут разные вещи могут быть.. . иногда злость - это просто развернутый страх. так что может ты просто побаиваешься незнакомцев, и чтоб не казаться хрупкой включаешь раздражение.
Евгения Пампура
Я никого в этой жизни не боюсь!
Такой характер
Может, потому что Вам на Ответах грубят?
Евгения Пампура