Психология

Почему или когда человек делая добро одному человеку, может стать для него плохим?

вот описываю :

брат стоит на парковке, выпускает перед собой мэрин, ждёт, выпустил и сам поехал за ним, вроде сделал добро.

едет и получается так что этот же мэрин останавливается и тип резко с него вылазит в итоге брат сбивает ему зеркало и ещё оказывается виноватым. водила остановился выйти в магазин за водой.

вывод : не делай добра, не получишь зла.

Потому что "добро" в данном случае всего лишь уступка человеку, идущая от привитых нам с детства стереотипов. Если бы брат углубился и подумал почему у того мэрин, сразу понял бы, что работая на заводе или в шахте или на стройке, мэрины редко покупают ...А скорее зарабатывают на такие машины - своею наглостию, конечно тут не утрируем ( не надо думать что все мэрины или все их хозяева - наглые и воры) , вот для воспитания брата было добром - уступить, но для воспитания водителя за рулём мэрина, это было ну скажем.... пустяком а лох уступил. . .вот. . я думаю так.
Надежда Хабарова
Лучший ответ
Когда человек очень горд и ему унизительно принимать помощь
хотелось как лучше, а получилось как всегда
когда не просят
Не делай добра, не получишь..., права народная мудрость.. . Просто: иногда не просят делать то самое добро, либо человек воспринимает это как должное и не ценит.
tatjana9286
Если вместо добра натворили кучу проблем и неприятностей, иногда не меньшую чем было до помощи )
Вспомнился рассказ про улитку, которая очень долго и трудно ползла через дорогу, пытаясь попасть на новый луг, а сердобольный человек взял и откинул ее с дороги (чтобы не раздавили - пожалел ведь! ), но обратно в ту сторону, откуда улитка ползла полжизни ((( Прежде чем помочь неплохо было бы поинтересоваться хоть в какую сторону ползем и в какой помощи нуждаемся ))) Но помогать надо! - только с умом и по-доброму )))
потому что проще сделать его плохим, чем стат благодарным за добро.
Ла Мак
Почти всегда, особенно тогда, когда человек сделавший добро (пусть даже подсознательно) ждет отдачи или благодарности.
Snejanna Аmirova
Добро оно с кулаками ...
Мария Мороз
потому что добро делает себе!
Юлия Ершова
а потому что "добро" и "выгодно" вещи разные, улавливаете мысль?