Психология

А почему мы решили, что вправе судить? )

Ирина Новикова
Мы не в праве судить. В этом мире все относительно. Кто-то сказал что это хорошо, а это плохо, а где гарантия. Не нужно судить, нужно просто наблюдать, быть свидетелем.
Вероника Долгова
Лучший ответ
Сердце человеческое – несовершенно. Оно – самый опасный и лживый из органов – как записано в Писании. Научная психология – если отнести сердце к месту обиталища души – говорит о том же. Следовательно, когда грешник, руководствуясь «лживым сердцем» , пускается во все тяжкие следовать якобы кем-то божественным начертанным канонам, из этого выходит мало что доброго. А порой и вовсе получается зло. «Не судите, да не судимы будете» – верный путь к человеческому равнодушию. Приказ свыше для лишенных сердца. Обещание собственного покоя и душевного равновесия на фоне творящихся беззакония, насилия, смерти. Колыбельная для совести. Ибо так устроен грешный человек, что для того, чтобы беззаконие, насилие или смерть хотя бы заметить – нужна пара глаз и зрительный сигнал, поступающий в мозг. А для того, чтобы решить пошевелить мизинцем против беззакония, насилия и смерти – нужно для начала расшевелить «глупое и лживое» человеческое сердце. Этому далекому от совершенства органу нужна эмоциональная встряска, толчок, стимул. Необходимо возмущение и несогласие с имеющимся несправедливым порядком, бунт и восстание против беззакония, насилия, смерти. Сердце человека не должно быть равнодушным, не имеет права быть равнодушным. Оно должно быть в занозах и синяках, а не покрытым слоем жира душевного ровного чувства. Оно должно болеть и кровоточить, когда видит каждодневные несправедливость и равнодушие. Только тогда оно способно всколыхнуться, пробудиться от летаргии совести и души, стряхнуть с себя оковы глупых и бездушных норм общественного поведения. Невозможно не судить зло и злотворящих и в то же время желать что-то сделать против зла. Невозможно не осуждать откровенно жестокое поведение против животных, детей, женщин, стариков, не проводя сравнений, аналогий, не рассуждая и не осуждая это поведение. «Не судите, да не судимы будете» приводит к тому, что желающий не судить не осудит грех и того, кто его творит. Такой пройдет со спокойным сердцем мимо тех, кто в подворотне насилует девочку-подростка, твердо решив не судить насильников, потому что так ему велел его бог. Ибо не ведают, что творят. Автор: Игорь Ткачев Источник: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-36712/© Shkolazhizni.ru
Кто то меня, кого то я, ну так получается)
Галина Царева
потому что и с нами так поступают
Да не судить, а выносить суждение. Есть разница все-таки.
...кого судить?
Не суди, да не судим будешь.
А кто запретит?
Ира Осипович
это вопрос к прокурору..))
Каким судом судите, тем и вам судиться будет.. . Лучше не судить.. . Но есть граница между порицанием и осуждением.
потому что глуп
Никого не осуждаю, кроме педофилов и маньяков. Опять таки.. . это ведь больные люди, а больных осуждать нельзя, лучше сразу расстреливать))
Анжелика В
да мне пофиг. хочу -сужу.
а чо ты мне сделаешь. будешь судить в ответ? хе. . твоё право.