Психология

Почему обижаться бесполезно?

Потому, что обида контрпродуктивна -- уж если тебя оскорбили, то надо либо наказать обидчика, либо стерпеть. А обида -- ложное лукавое состояние, позволяющее трусам и в открытый конфликт не вступать, и лицо типа сохранить. И чем сильнее в человеке такая внутренняя обида, тем больше ее ложь разрушает психику, тем тяжелее последствия -- таки-да, вплоть до онкологии.
Ольга Петрова
Лучший ответ
Потому что это повернут против тебя и придётся долго доказывать что тебе по барабану....
Инна Гежа
потому, что не действует
Наталья Юмаева
Формула "Сама придумала - сама обиделась" контрпродуктивна.
Лучше тысячу раз простить, чем загнать червя обиды глубоко вовнутрь, чтобы он выел всю душу.
обида - реакция, вызывающая негативные процессы в организме. даже онкологию ((
Юля Ан
На обиженных воду возят
Нет смысла, потому, что! Во всем должен быть смысл!
София София
Себе вредишь.
не просто бесполезно а еще и вредно для здоровья..)
потому что человеку может быть пофигу что ты обиделся а ты себе только нервы трепиш
Потому что от этого будет хуже обеим сторонам конфликта.
Иногда полезно. Если обижаться не "почему", а "зачем". Например, для того, чтобы объяснить таким способом окружающим, что Вам что-то не нравится, или наоборот чего-то очень бы хотелось. Злоупотреблять такой манипуляцией не стоит (окружающие просто перестанут обращать внимание на обиженного и его обиды. Да и если самому воспринимать свою обиду всерьёз, высока вероятность погрузиться в состояние "жертвы" - и для здоровья вредно, и выбраться из него тяжело) , но иногда это действительно лучший и единственный способ донести до окружающих информацию о своих потребностях и ожиданиях.