Психология

У мудреца из-за развития ума чувства притупляются или он так их научился контролировать?

И..., может ли мудрец стать равнодушным?:)
Гофман Ольга
Знающий меру доволен своим положением. Знающий много — молчалив, а говорящий много не знает ничего....И еще: Достойный муж делает много, но не хвалится сделанным, совершает заслуги, но не признает их, потому что он не желает обнаружить свою мудрость.
А я говорю и пишу много: ) Но от души же:)))
Асия Якшегалеева
Лучший ответ
Гофман Ольга знаю что от Души. Всегда Верю в это.
Одно другому не помеха!
Просто он - мудр.
Женечка =)
Мудрец перенаправил энергию эмоций в энергию разума. Не равнодушие, отстраненность.
Мудрец тот, кто может быстро и безошибочно выделять главное и направлять свои чувства туда.
Manija
У него формируется шизоидная акцентуация (не путать с шизофренией) , характерная аутизмом и уходом во внутренний мир, равнодушием к мнению окружающих. "Обиды не страшась, не требуя венца. Хулу и похвалу приемли равнодушно и не оспоривай глупца"
Скорее, второе
Ирина Зайченко
Мудрец наблюдает, как все приходит и уходит. Все рождается в его пространстве. Это пространство и есть он. Он осознает, что если это пришло - значит это иллюзия, это временно. А что временно - то не истина. Истина только он, который всегда был и будет.
Мудрец обретает покой, мудрец и есть покой. Все происходит так, как должно, его ничто не задевает, он ни во что не вмешивается. Почему? Потому что его нет как личности. Нет оценки ситуаций, следовательно нет тяги к борьбе. Он и есть проявленный мир.
Ж.
Жанна .
Чувства не притупляются. Ими можно управлять и можно показывать ярко, а можно мудро)
Нет
Elzat Samudinova