Психология

Почему решение многих важных вопросов откладывается "на потом"? Что дает человеку такая отсрочка?

Юлия Романова

Причина откладывания "на потом" может быть как в самой задаче,
так и в личностных характеристиках человека.
Да и не всякая работа доставляет удовольствие. . .

Если человек просто-напросто не может решить что сделать,
он откладывает исполнение задачи, чтобы предотвратить ошибки.
Отсрочка дает возможность разобраться, найти пути решения.

Также источником беспокойства может являться и СТРАХ:
беспокоится, что не сможет выполнить важную работу,
проявит некомпетентность, не оправдает ожиданий,
и поэтому неосознанно пытается оттянуть момент,
когда придётся предъявлять её результаты.

А когда мы переносим дела, которые должны быть сделаны прямо
сейчас в пользу выполнения чего-то более приятного или легкого.
Данное промедление, связанное с личностными характеристиками -
дезорганизованность, вредная привычка, лень.
Организованные люди способны справиться с искушением отложить
и действуют точно согласно списку дел по их приоритетности.

Перенос важных дел не всегда откладывание.
В некоторых случаях -
это целенаправленная тактика откладывания принятия решения,
или расстановка новых приоритетов.
Ожидание дает время для сбора информации и поиска лучшего решения.

Чувствуя усталость, а исполнение задачи требует высоких затрат энергии
лучше перенести исполнение.
Веская причина и это не является промедлением.

Откладывание дел на потом неизбежно снижает самооценку человека,
что приводит к утрате оптимизма, ощущения счастья
и творческой энергии.

Светлана Киселева
Лучший ответ
Юлия Романова Привет, Мариночка! Спасибо тебе за замечательный ответ!
Здравствуйте. Надежда на то, что первыми сдохнут или шах, или ишак.
Ирина Оводова
бывает что вопрос сам собой рассосётся
Настя Яковлева
время, свежие мысли и решения, нельзя торопится в важных решениях
Откладывается из за лени, человек ленится и все потому и откладывается на потом а это потом может и не когда бывают случае вообще не придет :)