Психология
А вы умеете говорить лучшему другу (подруге) нет, и какова их реакция???
Лучший друг тот, кто способен понять и не обидеться. Когда говоришь с другом искренне, то на слово нет, он реагирует по-доброму, без обид.
конечно, реакция нормальная: "на нет и суда нет! " Если всегда говорить да, на шею сядут и будут ножками болтать ...
Друзей у меня сейчас как таковых нет. Нередко говорю "нет" мужу, когда он хочет затеять что-то такое, на что и денег- то нет или нерациональное. Сначала обиды, излишнее многословие, но проходит несколько часов или даже сутки. Он подумает и честно признает, что я была права. И так бывает в 95% случаев. Если была неправа я, тоже признаю.
у меня две подруги давние (столько не живут) обе козерожки, одна категорически терпеть не может, отказ вторая спокойно понимает....
Нужно учиться у японцев, никогда не говорить нет. Ведь отказать можно так, что друг сам это поймет, хотя не услышит слова НЕТ.
Валерия Юхименко
Можете привести пример??? оО
Индира Спаналиева
Как говорят неопределенность -самая грубая форма отказа, но не говорится нет . Я тоже об этом слышала.
умею и говорю. Реагируют иногда болезненно. Но тут надо выбирать уже, что тебе действительно важнее - чтоб друг не обиделся или чтобы не делать того, что тебе категорически не подходит, к примеру
регулярно говорю им нет, а на реакцию мне как-то плевать, они всё равно молчат, в гробах тупо валяются
В моей жизни так получилось, что моя подруга как раз и учила меня говорить "нет" , но когда пришлось сказать "нет" ей- мы прекратили общаться.
почти никогда не говорю нет, а тем более подруге !!!
Da, no ochenj mjagko i objasnjaju svoe "net", oni ne obizhajutsja
слово нет может звучать по разному,
поэтому и реакция тоже может быть разной!!!
Все наверное зависти от того, что вкладывает каждый человек в понятие друга.
Только друг (подруга) другу (подруге) может сказать все как есть, любую правду, не боясь обидеть, а значит не может прозвучать ДА, когда нужно сказать НЕТ.
Думаю вопрос вызван тем, что многие люди боясь обидеть человека, говорят ДА вместо НЕТ, а потом страдают от этого сами. Настоящий друг (подруга) не будут на это обижаться. .