Психология

Так у всех бывает после потери близкого человека? И как это побороть?

После смерти близкого человека ощущение, что что-то было не так сделано, что можно было предотвратить, но был упущен шанс? Как избавиться от сожаления, чувства вины?
Каждый день перематываю пленку того дня и просматриваю кадр за кадром в поисках ошибок.. .
Надо представить, что это не он, а это вы ушли, а он живой. Из такого "положения" понять, что он/вы бы вас/его простили, проще. Ибо перед смертью вся земная возня блекнет, и былые обиды уже не кажутся серьёзными. Впрочем, для этого не обязательно умирать. Достаточно часто лишь хорошенького сердечного приступа.
Бирюкова Людмила
Бирюкова Людмила
8 501
Лучший ответ
Видимо, у всех так. 16 лет не мог с этим справиться. Пока не встретил девушку, очень похожую на ту девочку, и с таким же именем (это важно, а имя у неё очень редкое для дальнего Подмосковья - Эмили).
Надя Михалева
Надя Михалева
70 763
да, у меня было так же.
не стоит себя винить, потому что исправить ничего нельзя.
я мучилась год. мучилась бы и дальше - но нашлись люди, которые помогли мне выползти из этого состояния.
ездите на могилу, вспоминайте с доброй улыбкой, разговаривайте об ушедшем с теми, кто готов слушать. держитесь
Vera Moiseyeva
Vera Moiseyeva
58 093
Примите соболезнования. Сорок дней, как ушел отец.. . Не отпускает. Чувство вины.. . Этого не сказала, не пришла.... Тяжело. Говорят время лечит - не верю. Ощущение, что он сейчас придет, позвонит. Но надо жить ради живых. Держитесь.
Светлана Сухачева Спасибо, и Вы примите соболезнования. Мой отец умер 5 месяцев назад, но все равно не особо легче.
так всегда и у всех.... мужайся.... ничего не исправишь и время не повернуть назад..
у Бога все живы. если думать, что потеря безвозвратна - все время будет желание переосмысливать последние события, желание все вернуть. ну, так устроен материальный мир, что все конечно и все ждет разрушение. вопрос: если знать о вечности духа и о том, что в свое время встретитесь и будете вместе - так лучше? нужно поминать усопших, им приятно что о них помнят. и наши жизни не бесконечны, когда-нибудь и нас Господь призовет к Себе. если не косячить при жизни - будем вместе с любимыми. Господь справедлив, а духов объединяет именно любовь.
время поможет
есть только один способ "исправить" - прожить жизнь так чтоб ему "там" стыдно небыло
Хорошие, полезные слова для читателей.
Хранить память о человеке, но саму трагедию оставить в прошлом.
Развёрнуто о методе побоюсь отвечать - лишнего ляпну.
это у всех так, есть 5 стадий утраты (ее переживания) , это одна из стадий
Ирина Шеина
Ирина Шеина
3 037