Психология

Помощь психолога .. неразрешимые вопросы.

Уважаемые специалисты и все кто зашел в мой вопрос .. я правда не знаю как поступать .. хотя и выбора нет. У меня не совсем покладистый нрав но я очень стараюсь. Результатов 0. Простите за сумбур. . у меня непримиримый конфликт с мамой. Она очень очень хорошая и мы любим друг друга но особенно в последнее время ссоры возникают из за всего. Она жестко регулирует мое поведение придирается ко всему. Да все это мелочи - что я не встретила ее с сумками ( не бросила дела на кухне) или например ...не так ответила и всякая такая чепуха. Все это ерунда конечно .. но дома постоянный конфликт. У меня не мягкий характер но я люблю маму и стараюсь подстроиться .. но ее постоянные придирки доводят меня до срыва я могу закричать и наговорить грубостей. Иногда не по делу а иногда и даже часто .. не по делу ругается она. Я допускаю что каждый чел. склонен оправдывать себя .. но я стараюсь смотреть на все объективно. Самое страшное в этом то .. что постоянно высказывая недовольство моим поведением мама загоняет меня в депрессию .. я не понимаю как относиться к ее негативу в мой адрес ...как с этим быть? Я пытаюсь объяснить ей свои чувства и мотивы моих и ее поступков что бы найти какой то выход но на слова- мама ты делаешь мне больно когда ...я получаю лишь один ответ -а ты сделала то то и сказала то-то !!!На этом круг замыкается - раньше я до нервных срывов расстраивалась - сейчас стараюсь понимать что мама состарилась ей 64 года и хотя она всегда была адекватной но как ни крути ...возраст слегка заметен. Но как жить вместе как вести себя так что бы все было хорошо и кто прав? Для меня это очень важно.
насколько знаю этот проект! то врядли ты получишь профисианальную помощь! Только нервы трепать будут шутники
Lazzat Gabdullina
Лучший ответ
Азиза Бектас )) Я не рассчитывала на проф. помощь ...просто хотела услышать хоть чье то мнение .. хотя наверное описала все не совсем верно ...ну в общих чертах...
Найдите себе такое занятие, которое сократит Ваше общение с мамой. Вы устали друг от друга. Такое тоже бывает даже у близких людей. Сведите общение до минимума и не выясняйте отношений. Удачи!
Или терпеть принимая всё как есть ..или разъезжаться.. или в замуж выходить... или в дом престарелых...)
Азиза Бектас )) Да замуж выходила ...вытерпела полгода ...тоже война была гражданская - я не имела права так быстро это делать и в таком виде ...Короче м. я бросила - он еще хуже мамы ...Хотя любила оченб и старалась изо всех сил. Спасибо.
Маму изменить невозможно. Она всегда будет такой.
Значит надо работать над собой.

Вы же не станете срываться и кричать не неразумного ребёнка. Относитесь и к маме как к ребёнку.

Перестанете подпитывать её своей энергией-раздражительностью. Она поворчит некоторое время на Вас и перестанет. Зачем критиковать кого-то впустую, если его это никак не трогает?

Через время постепенно всё наладится.
Азиза Бектас )) Работать над собой .. да ...стать овощем ...да мама ты права мама я дрянь и ты права что я ненавижу тебя )). Так ...И как это может наладится ...а что изменить невозможно - это понятно .. просто она загоняет меня в тупик .. реагирует агрессивно на любые мои слова - а может я и правда уже от усталости стала вести себя нехорошо - ничего не знаю. Устала. Вам спасибо.
Извините, я далеко от профессионалов.. . Но есть свой маленький опыт, и он возможно как-то поможет.
Человек всегда заложник воли своих родителей, это факт. И конфликт между поколениями - это тоже факт, причём обоснованный, неизбежный и не бессмысленный. Человеку, взрослея, неизбежно приходится начинать бороться за своё право индивидуальности, уклонения от линии, начертанной родителями.
И тут есть разные пути: пассовать, и тем самым сделать свою жизнь "списком" картины родителей, или бунтовать и добиваться права жить своей головой и своими трудами.
Самое трудное при выборе второго - не уязвить предков, и не прервать эстафету хорошего (или лучшего) .
Бороться за самостоятельность, не прекращая любить.. . Кто сумеет - тот превзошёл своих предков.
Азиза Бектас Да все это так но моя мама она ведь типа ангела .. кушать приготовит и продукты принесет и денежки все мне и сыну моему .. ну и при этом .. будьте любезны .. не так сказала соседу .. не так разговариваешь с сыном .. не так не так .. и никогда не скажет да ты права это можно терпеть какое то время но 43 года !!!Всегда не права - ведь так не может быть !! Во мне постоянная борьба я думаю что я плохая .. но ведь я так стараюсь и она так старается вывести меня !!!Спасибо.