Психология

Считается ли любовь огромным трудом над собой, над своим эго?

Хизмат Центр
Любовь не самотек не пустишь, можно не вернуть, это умение и труд - любить, уступать, уметь УСЛЫШАТЬ, ПОНЯТЬ, ПРОСТИТЬ, ведь любовь - самое дорогое, что есть у человека, а самое дорогое - берегут, лелеют и приумножают:))))
Оксана Деордиева
Лучший ответ
считается
Ирина Хмыкина
Если вы так считаете, то вам не стоит любить...
Катеринка =)
Хизмат Центр а вы как считаете? поэтому и возник вопрос.
Eva.95 ,,,,,,,,, заговорили о любви и поссорились)))
Eva.95 ,,,,,,,,, любить то можно не только 1го человека а всех которых встречаешь в жизни попробуйте и сами ощутите изменения по отношению к вам
я бы так не сказала, любовь нужно найти, а потом она сама будет над вами работать
"... Я не могу понять любви,
где нет страданья,

Я не могу понять блаженства

без преград... "
нет
...сначала-нет, конечно, но потом, когда влюбленность проходит, наше эго свою песню заводит... и если Ты его победишь, то и любовь в душе сохранишь... (иногда-это очень трудно... но возможно-если очень нужно...)
Думаю, да!
Конечно. Это труд. Но этот труд должен быть обоюден. Иначе это просто использование другого человека в своих целях.
Любви надо учиться. Научиться любить себя, своих близких, свой Мир, свою страну, Землю, Вселенную, Мироздание.
Любовь дает силы. .
а работать все-равно придется.
Нет это должно быть легко. Если напряг (я не говорю обида, ругань переживания имею в виду любить в напряг) , то не любовь.
Любовь это труд души неимоверный! Созидание отношений дело взаимное, особенно когда это чувство хочется пронести сквозь года.
Если ради отношений надо «трудиться» , ломать себя, то это не любовь.

Любовь легка, ею дышишь как воздухом, это легко, но без неё ты жить не сможешь. Любимого человека принимаешь таким, каков он есть, и он тебя принимает целиком, без условий и исправлений. И зачем тут какое-то насилие над собой и какая-то мифическая работа, если люди и так счастливы друг с другом.
Оксана Лескова
любовь - это просто любовь ...работа какая то о_О ...она приходит сама, к любому ...а про эго - так далеко не всегда его нужно подавлять и ущемлять - многих людей любят вместе с их какашками и таракашками ...
Любовь - это божественное чудо, которое можно дарить и принимать.
Конечно нет...
только поначалу
любовь это ультразвук...
Ольга Бунина
в какой то степени да
Лариса Бурлева
Любовь, это то, что между вами двоими будет. Ему надо дать место. Вы сами как бы "расширяетесь" и это во многих моментах жизни требует усилий, ведь, как вы правильно заметили, своё "эго" всегда к себе ближе, чем "эго" другого человека. А им надо научиться быть вместе.
Ольга Корнейчук Это опасное заблуждение, что любовь, если дана никуда не денеться. Денеться, если не будете её поливать, холить, лелеять, давать место. Приблизительно также и с другими видами любви: к родителям, к детям, к другим людям, к животным. Все они потребуют работы над собой и усилий, направленных на то, чтобы у всех у них было достойное место и условия сущестоввания.
любящий полностью подчиняется чувству.. если это любовь.. он хочет быть с любимым и не постоит ни перед чем.. это как болезнь..
Да, любовь -это действие. А ИМЕННО -ЕДИНЕНИЕ. Но бывает это единение на разных уровнях: у одних- на уровне тела ( любовь-страсть) , у других- на уровне разума (любовь=дружба) / у третьих- на уровне души (ДУХОВНАЯ ЛЮБОВЬ) Чем ниже уровень, тем эта работа- отказ от принципов. принятие недостатков партнёра, умение прощать и не обижаться самому- даётся тяжелее. и по времени длиннее. При духовной любви встречаются две дополняющие друг друга половинки- души. Друг для друга они -Бог и Богиня они чётко видят божественность души. . друг друга. ИХ СВЯЗЬ НАСТОЛЬКО НАПОЛЯЕТ ИХ ВЫСШИМИ ТОНКИМИ ЭНЕРГИЯМИ, ПОДНИМАЕТ ИХ НАД МАТЕРИАЛЬНЫМ ПРИВЯЗКАМИ В ПОДНЕБЕСЬЕ. что они понимают чётко, что друг без друга жизнь потеряет весь смысл и дышать им Горниим этим воздухом теперь можно только в одно дыханье. Позтому у обоих отказ от ЭГО, КАК ОТ ЛОЖНОГО, тормозящего их духовному подъёму. , происходит легко и естественно, как отказ от лишнего груза. Они воспринимают это как освобождение с радостью друг за друга: "Я СВОБОДЕН, СЛОВНО ПТИЦА В НЕБЕСАХ! Я СВОБОДЕН- Я ЗАБЫЛ, ЧТО ЗНАЧИТ СТРАХ! " ,
правильный партнёр - именно тот стимул, который многие ищут, чтобы заставить себя стать лучше. один, кажется, южноамериканский психолог сказал, что жену надо воспринимать как царевну в конце сказки, и она начнёт приближать этот счастливый финал, начнёт превращаться
Простите, может я не так поняла. А что такое эго?
Ляся Ля
Ляся Ля любовь надо раздаривать мужчинам, но не одному, а так это эгоизм. Потом просто пожалеете, что не дарили любовь другим, но будет поздно.
Наверное - Да!... ведь любить красивого человека - это еще нельзя назвать Любовью, возможно это влюблённость, а это совсем разное...
Нет конечно)
нет, если Вас не заставляют насильно любить
Кристина ***
Бойцу перд боем наливают водки, чтобы он не чувствовал страха. Точно также природа опьяняет человека любовью, чтобы он закрывал глаза на недостатки партнера в момент зачатия новой жизни.
Любовь чаще всего - чувство эгоистичное до бесконечности. То, о чём вы говорите, это идеальная любовь. Но к такой мало кто стремиться (((((
Сейчас пропагандируется так называемая "работа на отношениями" и любовь прекратила быть счастьем, а стала каким-то "работой".
Любовь это чувство, будучи влюбленным серьезно, ты должен оставаться самим собой, быть открытым и не иметь секретов от второй половинки. и эго, если действительно любишь, реально отходит на второй план. Даже измену можно простить при настоящей любви, поступаться своими гордостью самоцверенностью надменностью и многим другим. Любовь это как скала, об нее разбивается все, оставляя душу человека голой и до неузнаваемости наивной, искренней
В процессе лечения больного Эго - да. Настоящая любовь должна в радость быть.
Любовь - это не существительное, Любовь - это глагол, то есть действие. Мы здесь и рождены, чтобы развивать в себе эту способность - любить. Это смысл каждой человеческой жизни, если хотите точнее=) Но я имею в виду любовь не просто к человеку, а в обширном понятии
Очень много работы над собой! ! Исправлять себя подстраивать под нужного человека, а его под себя! Но в том то и сила любви что когда ты 1 работаешь над собой это иногда непосильная задача а в месте с любимым человеком это происходит менее тяжело но не без нюансов ссор, упреков, разлук. За то какая плата за все это!! !
Когда двое любят, ценят, понимают смысл отношений, каждый из них от чего то отказывается (от своего личного, например, от внутренних убеждений) , чтобы создать общую единую оболочку... любовь...
Считается.
Giulia *****