Психология
Как повысить самооценку и приобрести уверенность в себе?
Займись физкультурой в какой-нибудь клубе (все равно, чем) , раскрепостишься и внешне, и внутренне!
Преднамеренно. Просто прими тот факт, что ты достойна всего самого лучшего в мире. Расширь свою зону комфорта, а повышение самооценки и уверенность в себе придут автоматически :-)
никогда себя ни с кем ни сравнивай! у тебя должна быть уверенность в том, что ты есть и ты лучшая. Тогда расправятся плечи, появится улыбка и уверенность в глазах. Самооценка должна быть в идеале нормальная, человек должен уметь оценить себя правильно не приувеличивая своих достоинств и недостатков. А также подчеркивай свои достоинства как во внешности, так и во внутреннем мире. И делай как можно менее заметными свои недостатки.
К сожалению, многие считают, что достаточно сказать человеку с низкой самооценкой: «Молодец, тебя все получается» и все наладится. На самом деле подобными похвалами можно сделать только хуже, потому что подобная манера поддержки, скорее всего повергнет человека в уныние и депрессию. Повышать самооценку нужно продвижением в «зоне успеха» - нужно поручать (и, соответственно, браться) только те задачи, которые посильно выполнить. Со временем, начнет приходить уверенность, и тогда задачи можно будет усложнять, расширять – любое продвижение в «сфере успеха» будет убеждать вас в собственных силах. Более того, чем дальше, тем сильнее будет расти самооценка и даже появится иммунитет к неудачам.
На самом деле в том, чтобы повысить самооценку, нет ничего сложно. Нужно просто приобрести уверенность в себе и своих силах. Сделать это можно, соблюдая совсем нехитрые правила. Так, если вы решили что-то сделать, то не откладывайте исполнение задуманного на «потом» – чем больше будете тянуть, тем больше будут казаться трудности. Если что-то Вам непонятно – не бойтесь задать вопрос собеседнику. Это как раз очень сильно отражается на самооценке – помните, что лучше один раз переспросить, чем выставить себя потом в смешном или негативном свете. И, наконец, забудьте о том, как сильно Вы хотите повысить свою самооценку. Просто живите – тогда вы сможете добиться всего, чего пожелаете.
Надо победить в каком-нибудь состязании.... или сделать так чтобы вас похвалили перед кем-либо....
Для начала научиться контролировать свое поведение, некоторые люди останавливаются на детских представлениях — что это нужно не мне, а «им» .
Затем, контролировать свои эмоции. Если бы мы бесконтрольно выражали свои чувства, это вряд ли принесло бы нам пользу. Бывают моменты, когда действовать надо, несмотря на свой страх; когда неважно, что ты чувствуешь. Но часто человек не понимает, что заставляет его скрывать свои чувства — собственные убеждения или стереотипы, существующие вокруг.
Следующий этап - научиться контролировать поток своих мыслей. Надо уметь проанализировать — какие идеи у вас свои, а какие вам навязали.
Если вы всем этим обладаете, то существует следующий этап развития.
Если нет, то вам есть над чем поработать.
у меня та же проблема! но знаешь я раньше очень была зацыклина на этом, сейчас нет. комплекс если он есть он не уйдет, со временем просто забудешь о нем, в силу жизненных проблем. а с представленными здесь ответами согласна только с Nnikoo mc.А в том что быть уверенной что ты лучшая это не работает. пусть тогда научат как быть уверенной что ты лучшая!
Мне очень помогли книги Натальи Правдиной, медитации, а еще очень помогает шопинг)))
Рекомендую преобрести книги Вадима Зеланда "Трансерфинг реальности" и как минимум их прочитать!
Надо научиться уважать и любить себя в первую очредь, тогда повысится самооценка и окружающие люди будут воспринимать тебя так как ты этого хочешь.