Психология
Когда бывает смешно... до боли? Психологически
когда боль смешит
Есть такое понятие - ХАРЯ - искажённая смехом (колебаниями - Ха-ха-ха!) . Вот когда человек перестаёт контролировать мимику своего лица, тогда и возникает это ощущение - смех до боли.
Если же рассматривать с психологической точки зрения, то этот процесс, на мой взгляд, называется - истерика.
Когда парламент запрещает высказываться нецензурно. Если меня вызовут в парламент, то я не буду высказываться нецензурно. У меня вообще не развита лексика. Но это будет смешно по-настоящему и до боли затронет всех депутатов и особенно их охрану.

а вот когда не в бровь, а в глаз.
Если долго всматриваться в бездну — бездна начнёт всматриваться в тебя
Смех это высвобождение запертых внутри сил, сейчас модно называть энергии.
Человек смеётся, когда видит явление целиком. Наш мир явный - тройственный, всякому явлению есть противоположность, и эти две противоположности соединяются друг с другом в одно целое на духовном уровне.
Примеры: белое - чёрное, плохое - хорошее, стоять - лежать ну и т. д. , всё одно крайние положения одного целого. .
Когда человек видит, не путать с смотрит, эту целостность в нём высвобождаются силы скованные прежним невидением и выходят смехом.
Обратите внимание, что все шутки основаны на резком показе противоположностей в привязке к одному объекту, явлению: идёт серьёзный дядя и вдруг падает самым тупым образом, и мы понимаем, что вся серьёзность яйца выеденного не стоит, любой человек может быть всяким.
До боли бывает смешно, когда освобождается очень много запертых внутри сил. И на душе легчает.
Когда знаешь правду.. .