Психология
Почему не забываются прошлые обиды?
А потому-что ничего не забывается, мы прощаем, а забыть нельзя, да и не получается.
Сильный стресс во время обиды не дает этого
Смотря у кого. Знаю людей, которые не то что обиды - события годовой давности не помнят.
Впечатлительность натуры.
Мало острых впечатлений в настоящее время, вот и вспоминаете.
Вам нравится смаковать их?
это для того, чтобы не выхватить подобных обид в будущем. Отрицательный опыт на то и дан, шоб впоследствии его можно было избежать
по глупасти.
просто 4еловек больше запоминает плохого, 4ем хорошего*
или те обиды вас о4ень задели.
Шрамы напоминать)))
может быть чувство вины
Простить значит забыть
Айнагуль Сахтанова
Это что, помнить всё?
думаю, что если человеку удобно помнить прошлые обиды, он будет постоянно теребить их, а если у человека в настоящем отрезке времени жизнь налажена, то и прошлые обиды даже возникать не будут, если в данный момент он счастлив и это взаимно
забываются
как только ты перестаёшь воспринимать обиду эмоционально, то это событие начинает выветриваться из памяти. И, даже, если тебе о нём снова напомнят, ты его будешь воспринимать просто как информацию, а уже не как обиду.
простой пример.
вы помните, как сильно вы были обижены на мальчика, с которым ходили в детский сад, когда он отобрал у вас в песочнице совочек?
я, лично, не помню.
хотя, что-то подобное наверняка было
и даже если мне сейчас покажут достоверное видео этого события, я бы смотрел на него с улыбкой. Меня это эмоционально не трогает. Значит я не помню этого.
простой пример.
я, лично, не помню.
хотя, что-то подобное наверняка было
Что бы в будущем не повторились
Живые, значит.
смотря какие обиды!