Психология

А вот ПОЧЕМУ Прикосновения лучше всяких слов? ..Ваша версия (?), психологи...

Инна Спешилова
Потребность в прикосновении
В польском еженедельнике «Политика» отмечается, что мы нуждаемся в прикосновении так же, как в солнечном свете, воде и пище. У всех людей под кожей проходит сеть нейронов, чувствительных к разного рода прикосновениям. Когда кто-то прикасается к нам, «наш мозг улавливает этот сигнал, воспринимает его и побуждает дарить в ответ улыбку, хорошее настроение или какой-либо другой дружественный знак». Дети, особенно маленькие, более других нуждаются в том, чтобы до них дотрагивались. К сожалению, многие родители дотрагиваются до своих детей, только когда одевают их, моют, кормят или наказывают. Но, как говорится в том же издании, согласно многочисленным исследованиям, дети, которых держат на руках, обнимают, целуют и ласкают, обладают более крепким здоровьем, лучше растут и интеллектуально развиваются, чем те, которые лишены всего этого.
Венера Примбетова
Лучший ответ
Прикосновение Души важнее, чем прикосновения рук, тел, слов!
Мария Алтай
Энергетика- передаётся -напрямую...
Aigerim Mukay
Можно и до прикосновения чувствовать )
Когда всё хорошо - это хорошо. А когда всё плохо - это неправда.
В словах высказанная мысль, а над толкованием прикосновений можно фантазировать... и фантазии эти безграничны и зависят только от тебя...
Смотря что трогать! Не люблю, когда трогают мой кошелёк!
Наталья Мудрак
Слова могут спугнуть, не правильно быть выражены, поняты... а впечатлительное прикосновение хочется еще раз ощутить)
Слова - это прикосновение души, а душу я ценю выше.
слепой видит мозгом. В прикосновении есть слила вибрации, которая даёт понять на сколько человек груб или нежен, лжив или настойчив.
Не всегда...
Елена Киселева
...а вот и нет!.. (и в этом весь секрет!)
Прикоснуться взглядом-разжечь желание, дотронуться рукой-присвоить плотью, полюбить-вгрызться в материю и разрушить её. Пройти мимо - задев ветер-лучшее прикосновение.
Krisler Тимошенко
оно "интимнее", только для тебя. А слово - может услышать и другой, а прикосновение чувствуешь, только ты)
Здравствуйте Ольга)
Инна Спешилова Приветствую Вас, Александра1
Любое прикосновение, создающее впечатление и уверенность, что ты в полной безопасности, и тебе хочется, чтобы это было всегда, дает понять, что ты внезапно обретаешь дом, и тогда слезы высыхают сами. И ты понимаешь, что только этого мгновения ты и ждала, и может для этого жила. Это когда ты стоишь у окна, за окном метель, к тебе подходит сзади неизвестный человек и обнимает тебя за плечи, передавая тебе свое тепло и спокойствие, и ты закрываешь глаза. И ни одного слова.. Открываешь глаза, никого нет, а ощущение осталось.
контакт тактильный- а это первая сигнальная система
потому что истинная близость на расстоянии - не рождается)
какой красивый вопрос!..) можно убрать знак вопроса и оставить, как утверждение и бросить на ветер, а он уж разнесет)
Двух любимых людей? Безусловно! Они же понимают друг друга без слов. В этом случае само тело излучает тепло. А оно оказывает психофизиологическое воздействие на человека, как и слово... Это же давно уже доказано.
Аруси Кара
Слова затёрты за века.
На них следы чужих мгновений.
Прикосновение слегка
Всегда свежо и вдохновенно.
Слова - соавторов чреда..
Прикосновенье - эксклюзивно.
В цене всё то, что не "толпа",
Всё, что в одном есть исчисленьи.
Юля Дончук
потому что, молоды
Контакт.... тактильный более информативен нежели вербальный... на энергетическом уровне. Разумеется речь лишь о значимых словах и прикосновениях. а до значимого "уровня" ещё дойти нужно.... И степень близости на которой прикосновения начинают "звучать" так же глубже той, на которой начинают "звучать" слова.
*****лилия *****
Для девушки - не правда. И вариантов нет. Просто из-за устройства женского мозга)
Потому что удовольствие получаем..
прикосновения не обманут-всегда почувствуешь их истинную цель
Наргиз Ашрафи
Прикосновения рук хорошего пианиста к клавишам гораздо лучше всяких слов :)
/шутка/
Галина Иванюк
Тактильная чувствительность - это часть нашего эмоционального мироощущения, чувственный опыт, полученный при помощи рецепторного поля (кожи ).
Прикосновение прикосновению большая рознь. Смотря кто и как прикасается. Прикоснуться подушечками нежных пальцев и ощутить бархат кожи любимого человека.. это одно. А неприятного субъекта? Совсем другое.. Спорный вопрос. А самая эрогенная зона это мозг. Нужные слова в нужный момент..
*P
**uti Puti**
Наверно оттого что прикосновения сродни интонации, Именно это тязык понимает грудничок при общении с мамой. Слов не понимает а смысл что любят доходит
Вопрос задан так, будто вы уже за всех решили
Dasha Russkih
Инна Спешилова ответ написан таким образом, что возникает уверенность, что человек зашёл не зная ответа... и вообще НЕ ЗНАЯ.
Оно вовсе не лучше.
Обними меня, мне только это сейчас нужно.
Этот жест древний, как само человечество, и значит он куда больше, чем просто соприкосновение двух тел.
Я обнимаю тебя - значит, от тебя не исходит угрозы, я не боюсь подпустить тебя совсем близко - значит, мне хорошо, спокойно, и рядом со мной тот, кто меня понимает.
Говорят, каждое искреннее и сердечное объятие продлевает нам жизнь на один день.

© Пауло Коэльо
Здесь нет ничего мистического, кожа-самый большой человеческий орган, и самая большая эрогенная зона, в ней больше всего чувствительных рецепторов. Помимо памяти сердца, существует память тела, даже выкинув из сердца человека, сложно забыть его прикосновения.
Пример.
Один стоит на лестнице и паяет провода.
Олово капнуло и попало за воротник тому, кто стоит ниже.
Вот тут прикосновение лучше всяких слов!!
Хотя человек уже не молчит!!
не всегда...
в детстве нас баюкали мамины нежные руки. Это ощущение истинного и надежного никуда от нас взрослых никогда не денется.
Вера Янова да, именно так... :)
Хорошего дня вам! :)
А они информативнее) Слова иногда врут.
прикосновения успокаивают
классные картинки! сама делаешь ?? Красиво в любом случае. По существу заданного вопроса поясняю следующее: тело к телу = ощущение душой, сердцем, что-то необъяснимое. Я вот такой кайф испытываю когда любимую трогаю.
тут скорее они сначало что-то почувствовали, а уж потом приблизились.. блин как классно
Сколько у нас психологов...
иногда достаточно просто быть рядом, не говоря уже о словах.!
Марина Era
говорят что по мнению психологов человек надо чтобы его минимум два раза в день обняли, чтобы быть счастливым
оч нежно
потому-что словами не достичь оргазма
Слова это одно. но когда например: к тебе дотрагивается дочка и говорит мама пойдем поиграем, это так приятно) или твой парень гладит тебя по плече это невероятное чувство радости которые не передать словами
)так что вывод прикосновения это лучше какого-то слова
Kristina Usenko
Даже не знаю.
Эх, вы ОТЧАСТИ правы).. У меня, как у 100% кинестетика осязание развито ого-го как (!))и для таких как я, ПРИКОСНОВЕНИЕ действительно "говорящее" в большей степени, чем для аудиалов (например), у которых главный орган восприятия - УШКИ и мир они познают через звуки..)) Так что... и этот тезис относителен)