конечно. когда тебя, скажем, ругают, - следи за тем, когда человек начнет повторяться. и не примеряй обвинения на себя. просто слушай и жди повторения. представь, что человек - это переполненный кувшин. и когда он начал повторяться, значит он - наполовину уже "выпустил пар". теперь твой ход.
прежде чем начать отвечать, подумай и потяни время (или даже возьми время подумать). но главное тут научиться увеличивать временной промежуток между входящей информацией и собственным ответом. эти мгновения помогут осознать - а вдруг человек просто был взвинчен и уже сам переживает за сказанное. (можно даже ему сказать - я вижу вы сейчас на взводе, давайте продолжим в другой раз).
или если там нет ни одного слова правды, то "ЭТО ВАС И НЕ КАСАЕТСЯ". тогда чего переживать. это его личная катастрофа...
Психология
есть ли какой-нибудь метод не воспринимать слова близко к сердцу?
Словами могут сильно ранить и подкалывать, потому вы должны иметь так же защиту - шит от таких словесных или духовных колкостей и ранений, потому вырабатывай либо иммунитет к этому либо принимать надо аскетизм, раз сложно вести духовную брань в этом порочном мире.
медитировать на эту тему - и это есть самый действенный способ. низшие волны уйдут обратно.
Разговаривать на другом языке.
есть очень простой, рассматривать только буквы
Думайте, что это говорят не вам.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Беруши
оч эффективное средство
propuskati mimo ushei
Воспринимайте любой конфликт как есть, т. е. как конфликт, борьбу. В тот момент, когда вас начинают оскорблять - вы побеждаете.
Наталья Воробьева
с родителями не повоюешь
забить на автора этих слов