Психология

Давайте порассуждаем на тему плохости и хорошести.

Итак, как утверждают психологи у многих людей есть страх быть плохим. Это идет из детства, когда нас родители за одни поступки хвалят, за другие ругают, то есть дают оценку нашим поступкам. Но многих родителей глючит, и они немного забывают, что разумную оценку надо давать поступкам ребенка, а не ему целиком как личности, иначе то до добра не доведет.

Вот мне в детстве не давали четкой шкалы ценностей, ни мне, ни моим поступкам. Мою мать сильно глючило. За одни и те же заслуги другие дети были хорошими, а я всегда плохой, потому что по некому советскому стереотипу она думала, что хавлить ребенка нельзя, иначе он вырастит "зазнавшимся". Поэтому я выросла с немного сбитой системой ценностей и вообще не делю людей на плохих и хороших.
Мне интересно. Я хотела ухнать, что в вашей системе ценностей хороший человек, а что плохой? Какие черты характера, поступки считаются с вашей точки зрения плохими и хорошими? Каким вы стремитесь быть человеком?
Юлия Бабаева
Меня ремнем стигали и могли из дома не выпускать целый месяц, вот поэтому спокоен и беззлобен, также и детей своих воспитаю...
Sokina H
Лучший ответ
Юлия Бабаева Беззлобный человек не будет своих родных детей бить
Давно живу с пониманием что для всех хорошим быть невозможно. Ценности очень простые. Я в ответе за тех кто от меня зависит. В любой ситуации подлость недопустима. Предательство исключено.
честь .благородство. великодушие. открытость. искренность. --мои люди.
мелочность, брехливость. трусость. предательство. показушничество. тихушность--проходят мимо
Юлия Бабаева ух ты - вторая строчка с моей совпадает
Не надо мир на черно- белый делить, что бы быть хорошый для одного человека, может для всего мира быть плохим.
Юлия Бабаева я в курсе что не надо. Вы бы что-нибудь существенное ответили
Да боже мой Всем похуй
Сложная тема, нет четкого ответа. Думаю, что достойный человек не ворует, держит свое слово. Еще не станет ябедничать, например начальнику.
Юлия Бабаева раз для вас сложная, значит, родители не дали четкой системы ценностей или свою недоработали
головой об стенку и розги - это две диаметрально противоположные вещи!!! вообще очень много бед в нашем обществе от того, что разумное!!! применение силы в отношении детей порицается всеми слоями социума! Бить детей НАДО!!, но не избивать в присупе злобы, и бессилия! Ребенок, иногда теряет чувство меры, и чувство своей роли в семье, а его роль УЧИТСЯ, а не выпендриваться, и он находится на таких ступенях, что сила единственное, что может поставить его на место, и это необходимо именно для его личного роста! Но еще раз уточняю, речь идет о разумном, и адекватном применении силы УМНЫМ И МУДРЫМ взрослым! Другое дело, что в обществе, где ум, и мудрость перестают быть спутниками взрослого индивидуума, силовое воспитание детей перерастает в банальное агрессивное избиение, и часто с летальными исходами.
А мои ценности - это уменьшение злобы и агрессии в окружающей меня среде, и учить этому детей! Доброжелательность, и разумность действий, для снижения уровня насилия в обществе!
Елена Тарбина