Психология

Как избавляются от чувства обиды?

Главное понимание того, что обижающий сам обижен на что-то, ему самому больно от чего-то, поэтому его обида ищет выхода... может быть направлена случайно на кого угодно... Понимание его, анализ того почему и вы обиделись поможет вам простить, и отпустить.. ситуацию_возвращает спокойного восприятия случившего...
Наталья Севрюк
Лучший ответ
смотря кто обидел...
Попроси прощение у обидчика.
вопрос принятия решения.
С помощью психотерапии.
С кровью. Обида - это гордыня, от нее избавляешься тяжело. но зато потом жить становится очень легко)...
Anna Andreeva
Обида может разрушить семью. Почему? Это чувство губит любовь, доверие и преданность — то, на чем строятся семейные отношения. В некотором смысле обида — это не следствие проблем в браке, а сама проблема. Библия не случайно призывает нас удалить от себя «всякую злобу» (Эфесянам 4:31).
Затаивать обиду — значит вредить себе. Затаить обиду все равно что ударить самого себя, ожидая, что больно будет другому. В своей книге Марк Зикель пишет: «Член семьи, на которого вы обиделись, может прекрасно себя чувствовать, наслаждаться жизнью, не ощущая никакого дискомфорта» (Healing From Family Rifts). Какой можно сделать вывод? «По сути, вы причиняете боль себе, а не тому, на кого обижены»,— отмечает автор.
Властвуйте над обидой. Вы можете последовать библейскому увещанию: «Да не зайдет солнце, пока вы раздражены» (Эфесянам 4:26).
Решите, что на самом деле важно. В Библии сказано, что есть «время молчать и время говорить» (Экклезиаст 3:7). Не каждое обидное слово или поступок требуют обсуждения. Иногда можно просто последовать совету: «Выговоритесь в своем сердце на своей постели и промолчите» (Псалом 4:4). Если же вам действительно нужно высказать то, что вас беспокоит, подождите, пока не пройдет раздражение. И поговорите с обидчиком спокойно.
Помните, что означает «простить». Слово, переведенное в Библии как «простить», на языке оригинала иногда используется в значении «отпустить». Таким образом, простить не означает приуменьшить серьезность проступка или закрыть на него глаза. Простить — значит отпустить обиду, понимая, что она повредит вашему здоровью и семейным отношениям (или отношениям с любым обидчиком) больше, чем сами обидные слова или поступок.
Ирина .........
Мудрее становятся. Обида - чувство неполноценности. Стань выше обидчика.)