Психология
для меня религия это воспитание. нужна ли она если человек воспитан?
Мои отношения с богом как с учителем были до 14лет. Я пел в церковном хоре учил, отрывки из библии наизусть. Но когда, я повзрослел для веры в бога основания были исчерпанны. Я могу пойти в церковь, чтобы собраться с мыслями или обрести концентрацию. Своим пророком считаю Альберта Эйнштейна, его мировоззрение о вселенной, всемирном тяготении дают философскую инвариантнось принятия действительности. Если есть мыслители рассуждающие в этом ключе, я готов выслушать их мнение.
Кроме Эйнштейна есть много хороших мыслителей.
Ты на верном пути.
Кристина Рыжова
Наверно, я ждал именно этого ответа. Спасибо.
но вы и от религии не отказались, она живет в вас, только не так активно, может в старости вернется
с верой проще живется..
в прошлом я верила в бога и в христианскую религию..
помню что жилось проще)
В жизни будет много штормов. И удержаться в такую непогоду можно только на нравственных устоях. Сейчас нравственность (не искаженная) идет только через религии. Там она еще поддерживается. Светская нравственность с десятью заповедями ничего общего не имеет. Выбирайте сами, в какой лодке и в какую погоду плыть по бушующему океану.
Кристина Рыжова
Да, на теорию относительноти, не посвящённый опереться не сможет. Но и лодка, бушующий океан подчиненны законам, вовсе не библейским, и понимаю, что всё это иносказательно, но в жизни всё происходит прямо где увы, о чём Вы упоминаете, ни как не работает. В филосовском понимании я придерживаюсь дуализма. И вовсе не яросный атеист и не равнодушный секулярист. Пытаюсь понять возможность не противостояния мировоззрений. Спасибо Вам за любезный ответ.
а для меня Религия - опиум, а Религиозность норма Жизни и это заметьте если получиться РАЗНЫЕ вещи, Вера для меня инструмент Познания окружающего мира, а уж о воспитании лучше почитать у ОШО, а о Жизни у Лао Цзы, с выбором же лучше ориентироваться на такую штучку
Ослик
Как-то раз отец со своим сыном и осликом в полуденную жару путешествовал по пыльным улицам города. Отец сидел верхом на осле, а сын вел его за уздечку.
— Бедный мальчик, — сказал прохожий, — его маленькие ножки едва поспевают за ослом. Как ты можешь лениво восседать на осле, когда видишь, что мальчишка совсем выбился из сил?
Отец принял его слова близко к сердцу. Когда они завернули за угол, он слез с осла и велел сыну сесть на него.
Очень скоро повстречался им другой человек. Громким голосом он сказал:
— Как не стыдно! Малый сидит верхом на ослике, как султан, а его бедный старый отец бежит следом.
Мальчик очень огорчился от этих слов и попросил отца сесть на ослика позади него.
— Люди добрые, видали вы где-либо подобное? — заголосила женщина под чадрой. — Так мучить животное! У бедного ослика уже провис хребет, а старый и молодой бездельники восседают на нем, будто он диван, о несчастное существо!
Не говоря ни слова, отец и сын, посрамленные, слезли с осла. Едва они сделали несколько шагов, как встретившийся им человек стал насмехаться над ними:
— Чего это ваш осел ничего не делает, не приносит никакой пользы и даже не везет кого-нибудь из вас на себе?
Отец сунул ослику полную пригоршню соломы и положил руку на плечо сына.
— Что бы мы ни делали, — сказал он, — обязательно найдется кто-то, кто с нами будет не согласен. Я думаю, мы сами должны решать, как нам путешествовать.
как то так, если практически по философствовать
Ослик
Кристина Рыжова
Спосибо, Вам за притчу!! Весьма познавательно и рекомендация принимается. Спосибо.
значит дошел до своей величины
Кристина Рыжова
Нет конечно, ни до чего не дошёл. Но стараюсь хотя бы что-то уловить. Кто достиг мудрости бытия, скорее ищит одиночества нежели общения. Спасибо за мудрое слово, искренне Ваш ученик.
То, о чем Вы говорите, носит название "светский гуманизм"
Светский (секулярный) гуманизм (англ. Secular humanism) — одно из направлений современной философии гуманизма, мировоззрение, которое провозглашает человека, его право на счастье, развитие и проявление своих положительных способностей наивысшей ценностью.
Гуманистическое мировоззрение противопоставляется религиозному, не признаёт существования сил, стоящих выше человека и природы. Светский гуманизм утверждает способность и обязанность вести этический образ жизни без привлечения гипотезы о существовании Бога.
Согласно принципам светского гуманизма, - достаточно быть "просто хорошим человеком". Но что такое "хороший человек"? Каждый определяет сам. И то, что является "хорошестью" в обществе диких людей, ганнибалов, в другом обществе считается ужасом.
Поэтому я считаю, что единственная личность, определяющая принципы для существования человека - тот, кто его создал, Бог.
Кристина Рыжова
Уважаемая Жемчужная нить, нить Вашего ответа как мне понятна. Конечно нести слово Божье диким племенам есть задача перед цивилизованныммиром. Наверо мест на земле для миссианской деятельности ещё много. Меня больше интересует вопрос, о развитии мировоззрения в нашем просвещённом обществе, где увы сильна вовлекаемость во что-то одно. Индивид порой не может и помыслить комбинированным понятием о сути вещей. С уважением, ученик.
религия и Вера, увы, это вещи разные.... к сожалению, многие сейчас рассматривают религию не более, чем "Инструкцией, как и чего правильно бояться", забывая про иные воспитательные, нравственные, исторические и культурные аспекты.
Сам весьма уважительно отношусь к Энштейну, Тесла, Аристотелю, Хайяму, и прочим... тем не менее, считаю свободу выбора даже в части собственных заблуждений делом каждого лично...:)))
Кстати, Энштейн не отрицал возможности существования Бога (в смысле неких сил, по законам которых мы живем. И этим законам весьма наплевать на то, знаем мы о них или нет)...
вот такая ходит молва об Энштейне: http://formula48.ru/pritchi/ainshtein/
Кристина Рыжова
Совершенно согласен, чтоесть силы возможно Божественные, и как думают многие, они заключенны в предписанных нормах поведения. Но не для разума, для мировоззрения. Возможно ли разум удержать вполе религиозной догмы, сказки, мифа. Если и мировоззреть, то научные предположения, гипотезы.
Религия это свод правил, уже собранных и подшитых. В жизни часто бывают сложные ситуации, и приходится напрягать мозг, чтобы решит как поступить. А тут есть Библия или Коран, в которых уже все правила поведения описаны - думать не надо. Собственно религию выбирают те, кто не очень любит думать самостоятельно.
---детское наивное сознание... мирилось... с недочетами... понимания бытия. ..выросло.. не найдя дальше подтверждения во внутреннем... обернулась на внешних пророков... забыв.. что Бог не познаваем... внешними инструментами ...ума.. но только чистым умом и сердцем... много столпов разбились об этот камень противоречий ...
Для меня айФон - признак ведомости. Нужен ли айФон ведущему?
Вы говорите "учил отрывки из Библии". Разве для этого Библия написана? Понять их не пробовали?
Кристина Рыжова
Очень знакомо. Как в анекдоте, почему, Вы на вопрос отвечаете вопросом? А что?