Психология
Проблема этого мира в том, что воспитанные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности?

Воспитанные люди – знающие. Они - плоды, продукты, носители некой "культуры". Но чем больше знаний, тем больше не-знаний (невежества). Сами (любые) знания – это всегда не-знания (это всегда невежество).
Человеку кажется, что он становится (например, в школе или институте) обладателем знаний, а на самом деле он становится гораздо более невежественным, чем был до обучения (до получения знаний).
Любые знания ограничивают человека, делают его всё более ограниченным (=более скованным, более закомплексованным, более тупым - "тупым доцентом"). Человек всё более погружается в тюрьму определений, запретов (=знаний).
Идиоты таких "знаний" (=пределов, ограничений, запретов) не имеют. И поэтому способны сделать (и делают) то, на что воспитанные (=связанные знаниями) не способны.
Но (возможно) самое главное, что идиоты способны (свободны) ничего не делать. Они не чувствуют в себе нужды в делании, они свободны от Долга (перед «другими» людьми?) что-либо делать – служить «другим» людям (=быть рабами у «других» людей). Идиоты (благодаря отсутствию общих с «другими» людьми «знаний» =ограничений, оков) более свободны (более рас-крепощены).
Типичный идиот – ребёнок. Не случайно есть рекомендация: «будьте как дети» (=будьте идиотами – не верьте ни в какие "знания"). "Я знаю, что ничего не знаю".
Любые знания не абсолютны, а лишь относительны. Любое знание – это правило, принятое самими "людьми" (а вовсе не некой «природой»). Например, «люди» условились, что мужчина и женщина должны заниматься сексом (или просто влюбляться друг в друга). И именно в силу этого условного правила они занимаются сексом или влюбляются. А не потому, что некая "природа" мужчины и женщина такова.
Люди условились, что Земля – это шар (им так удобнее, проще). И только поэтому видят Землю как шар, а не потому, что некая природа Земли – это шар. Если "люди" договорятся, о том, что Земля - это (например) куб (или плоскость), то Земля будет (станет) в их восприятии именно кубической формы (или плоскостью).
Все проблемы этого мира - от "знаний" - от воспитанных людей. Чем больше воспитанности (=больше "знаний") - тем больше проблем, тем меньше свободы для жизни как таковой (=для не-бытия =для Неба). Чем больше воспитанности, тем сильнее стремление к само-убийству (тем меньше желания жить в тюрьме "знаний" =в тюрьме проблем).
Это (например) отчётливо видно в сравнении детей с людьми зрелого возраста.
У идиота (как правило) нет (почти) никаких проблем. Жизнь идиота "легка" ("легкость бытия").
Воспитанные люди полны сомнений (=полны проблем, ими самими "коллективно" придуманных). Идиоты полны уверенности (=полны свободы от проблем).
В результате (именно) идиоты занимают центральные (руководящие) места во всех структурах общества. А воспитанные становятся их рабами (ревностно служат идиотам)!
Воспитанные (=ограниченные, невежественные, "тупые доценты") становятся абсолютно неспособны к руководству (=к управлению воспитанными рабами).
Весь "мир" находится (поэтому) под управлением (именно) идиотов - "право имеющих" над "воспитанными" (=над "тварями дрожащими").
Проблемы в мире появляются когда литераторы ставят диагнозы обществу, как Чарльз Буковски, а управляют им актёры и спортсмены!)
Инициатива бывает наказуема
нет, про это выражение скажу что это следствие происходящего
Это воспитанные люди так считают? Тогда они не такие уж и сомневающиеся.
Вы имеете возможность сравнить проблемы разных миров?
синдром Даннинга-Крюгера
это же классика)))
Проблема в том, что воспитанием и обучением людей занимаются идиоты... а сомневающиеся они или нет без разницы...
нет, в том что вирусы и бактерии сильнее нас.;)
Это мир и так уже сошёл с ума... вакцину слепили и на продажу.. а государство разных стран ооо вакцина надо брать скорей и тут навязывают и колитесь скорей....
.Это как в мультике или в сказке было.. Иван суп варил из топора.. вот так и вакцину сделали.. https://www.youtube.com/watch?v=ptBFh212iiA
Опасное утверждение. Если приучить народ во всём сомневаться, то их можно будет в чём угодно убедить. Так легче управлять.
Жанна Губень(Левоненя)
Классная попытка выставить сомнения в тёмном свете)
Зависит от ситуации, если есть риск потерь будут сомнения, если невелика потеря будет уверенность.
верно, но это уже не проблема, а достижение! ;)))))
А вот здесь Всё сказано очень ВЕРНО !
А это точно? Я например не мог или не успел сообщить той единственной свои планы на дальнейшее развитие, а по этой причине и был ей оставлен разбираться в своих тараканах самостоятельно...