Психология

Сын стал часто выпивать..

Сыну 19 лет. Бывало выпивал на днях рождения друзей, но стало все чаще и чаще. То с друзьями, уже потому что выходные, а теперь с работы иногда стал приезжать поддатый. Я уже и ругалась, и по душам разговаривала... Он учится на программиста и работает системным администратором. Парень умный, не лентяй. Считает, что я все слишком драматизирую. Не знаю, как быть. Что делать? Какие найти слова!?
Ой как я бухал раньше, ой-ёй-ёй, хотя и весело было и грустно иногда. С 13 лет начал выпивать, попал в плохую компанию и в 16-19 заливал пиво литрами, водка, коктейли, вина, 777))) 19 - 20 пил реже, но всегда метко в стельку. 21 научился контролировать количество выпиваемого алкоголя. через день или два пил пиво 1-3 бутылки. С 22 выпиваю редко. Я к тому, что, что бы мне не говорили, я отвечал, что все нормально и ничего страшного, что я иногда выпиваю . А когда меня начинали лечить разговорами я уходил. Лично у меня нет доверия в семье, поэтому я и не хотел никого слушать. Хотя, со мной и не разговаривал никто кроме двоюродного брата, мать на утро после пьянок называла меня пьяницей или алкашом на этом вся воспитательная работа заканчивалась. Я благодарен человеку с которым мы вместе работали, он вытащил меня со дна. Я доверяю ему больше чем родителям, брату или бывшим друзьям-собутыльникам. Если бы он не вызвал у меня доверие, сейчас я бы наверное продолжал бухать, чем сейчас и занимаются мои бывшие друзья. Так что дело от части в доверии. Кому мы больше доверяем, того мы больше и слушаем. И да гены, как сказано выше тоже влияют, проверенно на мне)
Оксана Иванова
Лучший ответ
Может придумать какую небудь болячку, что если будешь пить то снесут на погост.
Регина Д.
Ваш сын не может справиться с проблемой поэтому заглушает её спиртным. Когда Вы разговариваете с ним, Вы можете усугублять эту проблему. Если человек не внял разговору, значит что-то в разговоре было не так. Он скрывает от Вас свою проблему и чем больше Вы будете об этом спрашивать, тем сильнее он будет её загонять внутрь.
Постарайтесь просто научиться общаться с ним на интересующие его темы и придать ему значимость. Говорить от том, что он делает хорошо и чаще хвалить за хорошие дела. Видеть и подтверждать его положительные стороны.
повзрослел!
Громова Ирина
Не видел, чтоб эта проблема решалась, у самого что то подобное есть, проблема не решаема. Пропащая душа.
Сауле Етекбаева ну прям сразу пропащая...
Алкоголики не наш профиль .
**zaza_ _Zaza**
это гены, проверьте историю всех родственников вплоть до бабушек и дедушек .
Много пьет?) Порой просто нужно отдохнуть от рутиной работы, учебы. Тем более работа программиста - это работа с большой отдачей. Пусть погуляет, пока молодой ;)
Может он и выпивает с интеллигентными людьми? Хотя честно говоря я категорически против спиртного.
•valeria •
1)Возможно у него на личном фронте что-то стреслось.
2)Зависимость (возможно на генном уровне, если отец любил выпивать)
3)Может что-то плохое случилось.
4)Празднует что-то.
5)Горюет по кому-то. (может умер кто или просто по кому-то соскучился, вот и тухнет со своими градусами)
Вариантов много....
Илона Inla
Друзья - не друзья. Пусть девушку ищет, и работает, учится. Главное от собутыльников избавиться.
Сауле Етекбаева на работе тоже собутыльники нашлись..