Психология

Как избавиться от депрессии? Апатия, головная боль, ничего не радует

Чтобы избавиться от депрессии, надо обязательно завести домашнего питомца и начать заботиться о нём. Исследования показали, что общение и забота о животных помогает выйти из депрессии. Если нет животного, можно ухаживать за растением. Употребляйте полезную пищу с содержанием витаминов. Сбалансированное питание положительным образом повлияет на ваше настроение, и вам будет легче выходить из депрессии. Избегайте употребления алкоголя и наркотиков. Часто, пытаясь выйти из глубокой депрессии, люди прибегают к подобному способу расслабления. Алкоголь и наркотики приводят к сокращению естественной выработки «гормонов счастья», вследствие чего выйти из депрессии самостоятельно становится ещё сложнее. Улыбайтесь и смейтесь. Быстрее всего люди выходят из депрессии, акцентируя своё внимание на положительных вещах. Общайтесь с друзьями, смотрите комедии, читайте мотивирующие книги. Но самое главное - общайтесь только с позитивно настроенными людьми!
Екатерина Пономарева
Лучший ответ
Витамины, шопинг и прогулки на свежем воздухе
Татьяна Зенина
Спорт, диета, духовная литература.
Айгуль Абенова
Алиджон Одинаев спорт не помогает. Такая слабость в теле, что занимаюсь в четверть силы, заставляю себя туда идти
Замуж выходи, это от одиночества
Aleksa Ignateva
Улыбнись.
Побегай ) (я серьёзно)
Мой метод — укрепление иммунитета

Прежде чем перейти к практическим рекомендациям, объясню, в чем состоит мой подход в отношении избавления от депрессии. Этот подход нацелен, прежде всего, на укрепление психического «иммунитета», а не просто на избавление от симптомов.

На мой взгляд, антидепрессанты и транквилизаторы оказываются неэффективными при лечении депрессии.

Действие таблеток направлено на борьбу со следствием — симптоми заболевания, а не причиной. Подобно тому, как препараты, которые снимают симптомы простуды, на самом деле, ничего не вылечивают. Они не укрепляют иммунитет, а, даже, наоборот, способны его ослабить. Ведь организм перестает сам бороться сам с болезнью.

Даже если депрессия вызвана нарушением химического баланса в мозге, то существуют более безопасные средства, как этот баланс возобновить. Об этом позже.

Антидепрессанты, нейролептики, транквилизаторы обладают огромным количеством побочных эффектов и вызывают зависимость. Эти методы не могут гарантировать избавления от депрессии, и всегда существует вероятность, что «лечение» таблетками только усугубит, а не улучшит ситуацию.

В комментариях к моим статьям, а также в отзывах, которые приходят мне на почту, люди, которые страдали депрессией или паническими атаками часто пишут о том, что никакие таблетки им не помогли.

Даже если прием курса препаратов оказался эффективным, ничто не гарантирует вам, что депрессия не вернется к вам опять при очередном травмирующем событии. Что вы будете делать тогда, опять пить таблетки?

Чтобы не болеть простудой, нужно закаляться, поддерживать тело в хорошей спортивной форме, а не пить всякие препараты. То же самое относится к депрессии. Необходимо стабилизировать эмоциональный фон, укреплять нервную систему и научиться по-другому смотреть на вещи. В этом и состоит мой метод.

Это помогло мне не только избавиться от депрессии и панических атак, но быть уверенным в том, что это не повториться вновь. А даже если повториться, то я смогу справиться с этим самостоятельно. Я не буду зависеть от неведомого мне произвола этих приступов и дрожать от одной мысли, что они вернуться, как это было раньше. Пускай возвращаются: я знаю что делать.

Избавляемся от депрессии — начинаем работать над собой
Я перехожу к практической части статьи и озвучить те советы, которые помогут вам избавиться от депрессии и укрепить психический иммунитет.

Устраняйте негативные идеи
Существуют некоторые идеи, которые сильно затрудняют излечение от приступов душевной хандры. Сразу скажу, эти идеи ложны и от них нужно избавляться. Дальше я остановлюсь на каждой из таких идей.

Идея 1 — Я испытываю депрессию, потому что я такой человек (нервный, чувствительный, тонкой душевной организации), так я устроен и ничего не могу с этим поделать.

Не существует более разрушительного для развития личности заблуждения! Вы страдаете депрессией, не потому, что вы такой, какой есть, а потому что, не сделали ничего, чтобы измениться! Каждый человек способен изменить себя, в каждой личности заложен огромный потенциал для позитивных метаморфоз.

Для того, чтобы перестать испытывать депрессию, многим людям придется поработать над собой и даже поменять свой взгляд на вещи. Будьте готовы к этому. Это не так просто, но, безусловно, это возможно. Подтверждением этому является мой опыт и сам факт существования этого сайта.

Идея 2 — У меня депрессия, потому что, в этом виноваты какие-то обстоятельства моей жизни (я живу в плохой стране, у меня нет денег, чтобы покупать себе, все что я хочу, меня окружают идиоты, у меня нет девушки/парня, меня не любили родители и т. д.).
Алиджон Одинаев Спасибо, зерно есть. Правда мне так хреново, что нет сил читать весь длинный текст.