Психология

Моя проблема - действую себе как будто во вред.

Нужно доделать письменную работу. Доделывать не хочу, несмотря на то, что ее своевременная сдача. решила бы ряд проблем. Как будто не действует на меня ничего - я в отчаянии. И заставляла себя, и все блага после выполнения обещала и хитростью пыталась - все тщетно. Иногда говорю - ну сядь, ну заставь себя, это же не так трудно, доделай и ты свободна! - сажусь, и чуть ли не физически плохо становится. Болею потом.
Так у меня постоянно с заданиями - с простыми и со сложными, с важными и не важными. Как понять, откуда такое мощное сопротивление и что с ним делать?
Ясно, что проблема не только в том, чтобы написать текст, а в том, чтобы быть настроенной на стабильную работу.
Та же ерунда всегда. Хотя годы учебы давно позади. Это называется прокрастинация.
Прокрастинация — понятие в психологии, обозначающее склонность к постоянному «откладыванию на потом» неприятных мыслей и дел.
Прокрастинация — это выражение эмоциональной реакции на планируемые или необходимые дела. В зависимости от характера этих эмоций, прокрастинация делится на два фундаментальных типа: «расслабленная», когда человек тратит время на другие, более приятные занятия и развлечения, и «напряженная», связанная с общей перегрузкой, потерей ощущения времени, неудовлетворенностью собственными достижениями, неясными жизненными целями, нерешительностью и неуверенностью в себе.
Прокрастинацию вызывают тревога, неопределенность, беспокойство, несовпадение личных целей с общественными. Если бы ваша письменная работа была вам интересна, вы делали бы ее с удовольствием. Но это не интерес, а необходимость, вынужденная рутина, и это давит, мозг и организм протестует.
Справиться с ней поможет постановка целей, выявление проблемы. Планирование. Если ваш день будет расписан по часам, отведенным на определенные занятия, будет легче их выполнять, не зацикливаясь на чем-то одном. Представляйте конечные результаты своей деятельности. Есть поговорка сделал дело - гуляй смело. Как только допишите работу, настанет свобода и будет времени для чего-то более интересного.
Коркем_Ай *****
Лучший ответ
Елена Колосова Мне свойственно избегать многого, что во мне вызывает стресс или страх. На работу устраиваться или на практику - я тяну с отправкой резюме, если не уверена, что справлюсь с работой на 200 процентов. Сроки проходят и я чувствую, с одной стороны, облегчение, что об этом не надо больше думать, с другой стороны - досаду, что упустила время и шанс.
Спасибо.
Анна Калинина
Забей, у большинства людей так всю жизнь. И ничего - живут себе до самой смерти...
Assool' -)
Потерял себя, свое эго..
(разумное)
Забей на работу, найди богатых спонсоров и гуляй по магазинам целыми днями.
Natalia
Это так называемое "сценарное поведение". Весьма рекомендую найти ХОРОШЕГО психолога и примерно за 3-5 сеансов проблема решается.
Елена Колосова Я ищу психолога. Проблема вызывает колоссальное напряжение внутри и огромное нежелание приступать, продолжать и особенно завершать. Очень сложно.
Спасибо.
Не нужно делать за один присест, разбей работу допустим на 3 части, первую часть утром, вторую днём, третью вечером.
Если не к спеху можешь части разбить на подчасти, и сделать за неделю.
Вот и всё.