Психология
Правда, что раньше квартиры "давали",но купить (и продать) нельзя было?! Почему интересно нельзя было распоряжаться своим?!
Сейчас лучше или тогда, по Вашему?!
Тогда....
Собственник это бремя и мы еще не в полной мере вкусили все прелести этого....
А квартира в советское время как крепость и кстати была степень свободы....
Можно было обменять квартиру меньшую на большую или наоборот с доплатой....
Что я и сделал в своё время в 82 обменяв двушку смежную в нагатино на двушку раздельную в садовниках....
А получать тоже можно было....
Вот батя мой от министра Шашина получил когда устал от крика моего новорождённого сына а мне оставил свою....
Работала социалка....
Со скрипом но работала....
А получать тоже можно было....
Работала социалка....
Со скрипом но работала....
Зарина Семятова
спасибо.
Рабство в 1861 году не отменили для некоторых до сих пор: (((
Они были собственностью государства но никто их не забирал если давали, нельзя было пропить, заложить, продать, была еще такая хрень как кооперативные, типа можно было купить в государства ..))
они не были своими- они были государственными!
тогда было лучше!
Cоветское время. Тоталитарная политика государства, человек -винтик в системе, трудовой ресурс.
Ищем-находим... yandex.Книга, а название сразу отвечает на вопрос - "Наказание жилищем: жилищная политика в СССР как средство управления людьми".Марк Меерович (2008 г.) Ответ уже в предисловии: http://www.elitarium.ru/2009/04/03/meerovich_nakazanie_zhilishhem.html.
Извиняюсь. что не могу вставить текст - винда барахлит, не копируется (
Ничего не изменилось. И не меняется никогда.
Надо - бери. Не нужен - отдай.
потому что раньше было капитальное строительство финансировалось и Госбюджета. Строительство было комплексное, квартиры давали бесплатно в порядке очереди ( или за взятку !- без очереди ). Когда вступил в силу закон о приватизации, людям по закону можно было эти квартиры приватизировать за условную сумму. Когда были образованы частные строй фирмы, кв. уже можно было только купить или инвестировать средства при строительстве нового дома.
Сами сравните, когда было лучше.
уже 25 лет как можно и купить и продать. да и раньше можно было приобрести в кооперативе. а вот что касается халявы- однозначно -против. жильё нужно заработать.
Квартиры давались бесплатно и от государства, и от предприятий, кооперативные, и тому подобное, и можно было и продать и купить, только смотря на кого они давались. Они были не в собственности, они переходили по наследству. А закон о собственности появился только, вроде в 1991 г.
Принадлежали государству, их давали рабочему классу, и все работали, потому что давали квартиру и таким обзаром, страну избавили от гиперинфляции. Вот так вот, даже я в свои 15 знаю...
Зарина Семятова
да и я в свои знаю.. что и почем
тут о кооперативе, так эти квартиры нельзя было ни наследовать, ни продавать (только переоформлять на члена семьи по решению "общего собрания"или махинации)
что касается "государственных" квартир, то опять-таки... по фиктивным бракам, прописывая, как члена семьи и продавали. Вопрос не в этом.. в Ваши 15 лет, -может быть Вы знаете... ПОЧЕМУ человека таким образом пытались "привязать" к одному месту.
Зарина Семятова
давали не только рабочему классу, знайте в свои 15 лет. При чем здесь гиперинфляция?! Цены были фиксированы и как бы ни было, -индексировались выплаты.