Психология
Человек ушел в депрессию.. как бы мы ни старались его вытащить (зовем на дачу, в гости и проч.), он отказывается (вн)
даже улыбается через силу... Как быть? Слова, что "так нельзя себя закапывать", успокаивать.. -еще хуже.. Это женщина 60 лет, которая переживает за сына со снохой, которые не живут вместе, есть сын 2,5 лет.
Дергать насильно и пытаться успокаивать - это подливать масла в огонь, что называется. Будут или слезы, или истерики.
Человеку надо "переболеть" этим. Просто напоминайте ей время от времени, что она не одна. Приносите ей какие-нибудь подарочки, приятные мелочи, или нужное что-нибудь. Что она любит смотреть, музыку, фильмы, книги в любимом жанре. Отвлекать её надо, но потихоньку, ненавязчиво.
Какие могут быть дачи и веселье, когда человеку больно видеть радостные и счастливые лица вокруг.... Никаких праздников и выдёргиваний в общество и на природу! Категорически!
Заира Чавалиева
у неё есть еще внуки - мои дети, но она как будто их не видит, вся в той семье, которая распалась.. мои дети ходят к ней постоянно, но она вся в себе.. сейчас вот огород начнется, может, отвлечется..
поите ее смесью из настойки пиона, валерианы, пустырника и боярышника (все они на спирту), капайте ей по 25-30 капель по 3 раза в день. Пусть пьет Менопейс по 1 капсуле в день.
Заира Чавалиева
пьет Магне В6
врача звать надо
Лучший способ вывести человека из депрессии - общаться с этим человеком так, словно у него нет депрессии. Понимаете, когда вы пытаетесь выдернуть человека из этого состояния, вы сами попадаетесь под влияние депрессии. И поэтому незаметно для себя исполняете предписанную вам роль. Но если это знать, можно сделать вид, что депрессии нет. И она действительно ослабнет. Имейте в виду - без опыта это ужасно выматывает. Вы будете быстро терять настрой. Но при должной настойчивости все получится.
Вытащить из депрессии невозможно, особенно если это истинная клиническая депрессия. Даже лечение в больнице некоторым не помогает. Такие состояния могут длиться месяцами и годами. Как вы описываете, женщина 60 лет, это скорее всего инволюционная, то есть, возрастная депрессия, такие состояния требуют не психологической, а медицинской помощи.
тяжело, возраст не юный, чтоб что то менять.
Она разочаровна скорее всего в своей жизни, и по этому ничего не может предпринять чтоб изменить в чужой.
Заира Чавалиева
да, Вы правы. она считает, что неправильно воспитала сына, что все так получилось. Я с ней говорила. В нашем мире много людей сходятся, расходятся, обретают свое счастье вновь, у них тоже есть дети. Если у них не получилось, мы ничего не можем поделать, не связывать же их насильно веревкой, чтобы опять сошлись, мы просто можем их продолжать любить, как любили раньше, никто не виноват, пусть все будут счастливы вновь.
помощь через психолога.
Заира Чавалиева
не пойдет, исключено