..а у меня вечная депрессия. .
..состояние, которое я определила для себя лет 15 назад - депрессия накануне сессии. .
..вот как раз смотрю "С любимыми не расставайтесь" - что-то из моей жизни.. депрессивно. .
..через месяц 35..
..врачи, при всех их прогнозах, дают 36..
..мля. .
..год с хвостиком. .
..идей и замыслов - громадьё..
..жизненных сил - ноль. .
..каждое утро - боль. .
..сегодня болело меньше.. ползу на работу. .
..где гарантия, что завтра не будет боли.. что буду дышать не через ступеньку, а через пролёт.. через этаж. .
..ффух.. доползла.. комп.. ентер.. агент.. дальше?
..пусто. .
..ларёк.. хлеба.. молока.. сыра.. минералки.. домой. .
..дом.. тв.. душ.. комп.. нет, бррр, нет, щас пройдёт.. подушка.. плед.. таблетки. .
..они были утром.. днём.. забыла.. щас двойную дозу.. кино..омлет, ага.. на ужин нет сил. .
..комп. .
..нет. .
..подушка. .
..одеяло. .
..депрессняк. .
..мне уже лучше.. спасибо.. не надо. .
..через месяц 35..наверно..
Психология
Позволяете ли вы себе роскошь уйти в депрессию?
Нет, я вообще отрицаю депрессию. Это не заболевание, а просто дурь - "лечится" просто - работой
Не могу себе позволить, потому что - не получается.
Я не знаю, в чем причина: может, в счастливом советском детстве (психологи говорят, что основные жизненные стереотипы закладываются до 5 лет) , может, в длительных индийских командировках (когда приезжаешь не туристом-верхоглядом, а живешь там, становится физиологически ощутимой близость неба - во всех смыслах - и уверенность, что все осуществимо, поправимо, не фатально) .
Мне известно выражение М. Твена, что "нет зрелища более грустного, чем молодой пессимист, за исключением старого оптимиста", но вряд ли я способна сгореть от стыда от укора классика - такой уж я получилась. . Разумеется, мне знакомы грусть, вспышки отчаяния, темный флер тоскливой тягомотины или неподъемность растерянно опущенных рук, но это состояние никогда не длится долго и не доходит до безнадеги, рождающей депрессуху.
Картинок вставлять так и не научилась, стихов давно не пишу, поэтому в качестве иллюстрации могу предложить только свой ответ на вопрос о длительности "черных полос" в жизни.
вгонять других мое призвание! )))
Olga Muravickaya
Получается?)
Знали бы вы, сколько сил и нервов отнимает борьба с ней.
И за что только не цепляешься, чтобы только НЕ... .
Но уж если сваливает, то один способ-спрятаться, спать, постепенно
включаясь в какие-то чисто бытовые работы, в заботу о ком-то... .
Словом-это работа Мюнхаузена... тащить себя-бегемота из болота.
Даже вспоминать.... не хочется. А уж упиваться ею... спаси и сохрани!
Татьяна Алексенко
Доброго, Татьяна!
очень бы хотелось... нырнуть и сидеть, пока не отпустит... увы... дела да случаи не дают, выдергивают... так что не роскошь, а так, урывками....
Для меня это не роскошь... и не думаю, что роскошь для кого-то. .
В вопросе слышится ирония... между тем это состояние, которое ОЧЕНЬ трудно преодолеть без помощи специалиста.. .
Если речь об ипохондрии или желании таким способом привлечь к себе внимание.. опять-таки.. стоит ли осуждать?
всему всегда есть причины...
конечно. . особо осенью.. . такая роскошь. . отключиться от суетного.. . и впасть в гармонию с природой.. . острее чувствовать музыку. . стихи.. .
" прекрасная пора, очей очарованье... "
из того, что под рукой:
"Осень листья темной краской метит:
Не уйти им от своей судьбы!
Но светло и нежно небо светит
Сквозь нагие черные дубы,
Что-то неземное обещает,
К тишине уводит от забот -
И опять, опять душа прощает
Промелькнувший, обманувший год! "
" прекрасная пора, очей очарованье... "
из того, что под рукой:
"Осень листья темной краской метит:
Не уйти им от своей судьбы!
Но светло и нежно небо светит
Сквозь нагие черные дубы,
Что-то неземное обещает,
К тишине уводит от забот -
И опять, опять душа прощает
Промелькнувший, обманувший год! "
Асель Болатбайкызы
http://www.youtube.com/watch?v=fx8quMqJC1k
Татьяна Алексенко
В этом году удивительная осень в Хакасии. Обычно не люблю это время года за слякоть и ветер. Нынче же тишина, золото кругом из травы и листьев, солнца много!
Лепота)
Это прекрасно.
С элементом торжественности.
Ухожу от депрессии. .
Только она догоняет.. .
Наверное, нужно убегать от неё...)
В осенний дождь, что "шумней чернил и слез. "
В парк, где хозяйничают белки, и всё ещё живут в пруду утки... )
Природа выручает, врачует даже осенью.. .
Её увядание всегда и грустно, и радостно... )

Только она догоняет.. .
Наверное, нужно убегать от неё...)

Танюша Петрова
с такими симпатягами рази загрустишь?..))
нет, боюсь заблудиться в этих "лабиринтах" и не найти выход
Увы, нет!
Не получается! Депрессия для меня непозволительная роскошь. И времени нет войти в неё, и времени нет находиться в ней. А так хочется, просто необходимо! Чтобы осознать своё место в жизни. А ритм этой жизни таков, что не успеваешь вспомнить все дела за день. Хочешь посидеть в кресле, подепрессировать, а либо рождается новый необъятный план работ, либо засыпаешь в этих раздумьях.. . Может, я и в депрессии от этих дел и переживаний, только я этого не успеваю прочувствовать, пережить.
Вот в пятницу взял работу на дом, но за неё ещё не брался, дела по дому замотали. Неурядицы на работе и в душе забивают валом проблем и новых дел и впечатлений. Хочется почитать, полазить по сайтам, сходить в замусоренный лес или полюбоваться на закат, но предстоящий отчёт и мысли о доме не дают физически это делать.
А тяга к знаниям и новому не открывают дверь в комнату, где сидит в одиночестве и ждёт меня моя недоступная и столь дорогая Депрессия.. .
Как к ней попасть? Есть способ. Наплевать на работу, на личную жизнь, на природу и желания, забыть все детские мечты, все интересы и тяги ко всему, что радовало жизнь, отключить телефон и выбросить телевизор, и войти в открытую дверь, за которой бездыханно помирает моя желанная Депрессия. Но жизнь для меня - дороже. За окном лает собака, кошка принесла за последний год третий раз тройню, капуста ждёт шинковки, отчёт висит дамокловым мечом и проблемы со здоровьем моей мамы зовут сильнее этой двинутой умом Депрессии. Проблема успокоиться и потосковать о спокойной жизни отшельника.. .
Хорошо это или нет? Нет. Для всего нужен перерыв. Как его сделать? Просто. Надо закрыть отчёт в комнате и тяпнуть водочки. И проблемы на время уйдут. Придёт расслабление. Ненадолго, но плодотворно. Но я не хочу. Всё-таки, лучше радоваться жизни, чем о ней грустить. Мадам Депрессия когда ей надо, придёт сама со всей гаммой своих ощущений, и её время - это её время. Разберёмся. Я ещё не настолько богат всем, чтобы она захватила меня. Я буду делать своё дело и радоваться жизни.
Я за роскошь уйти от депрессии. Вот сейчас по радио передача о депрессии. А какой энтузиазм! Наивные. "Спокойно воспринимай то, на что повлиять не в силах! " И куча поводов для такой роскоши - пропадёт!
Что ещё написать? Депрессия - такое чудо, что даёт работу мысли. Мысль войдёт в депрессию, мысль и выведет из неё. Я уже писал когда-то, что надо либо дойти до корня причины этой Леди и она растворится, либо пойти в разнос, устроив гонки на авто по ночному городу, поход по 6-му уровню сложности, пуститься в гулянку или авантюрный роман без тормозов до утра, тогда депресняк разобъётся о шквал эмоций. Либо поиграть с ней в арм-реслинг, постепенно выдавливая из себя. Внутри должен родиться шквал мыслей и чувств. Музыка, типа Моцарта или Бетховена, роман типа "12 стульев", подписка "Крокодила" или архив выпуска "Вестей" за 20 лет, шквал - обеспечен!
Как огородить себя от этой фрау? Не идти к ней на свидание. Отказ на уровне непонимания. И стена на её пути внутри себя. А если ничего не помогает? Да поговорить с ней по-олбански и послушать дикцию и фонетику сей речи. Станет так смешно, что она заплачет от бессилия.
Улыбки Вам. И всем! Ко мне сия особа не хочет приходить. Не пускаю. А надо бы.
Дарья Романова
Не надо... Хорошо, что ты с ней не знаком. Засасывает, что и трепыхнуться не сможешь в этом болоте... Наблюдала, как сильные люди становились абсолютно безвольными и беспомощными...
Не надо, Сашечка...)
Скажу да же больше. Депрессия, а не разговоры о ней, это болезнь. И не только безразличие, но и тоска. Все же надо к врачу, и обязательно вырваться из этого состояния, даже если хватает сил делать механистически по дому работу и ходить на службу.
Прибегнуть к лекарствам.
Да.. . поплутать в дебрях депрессии, дойти до самого дна настойчиво требует
моя противоречивая натура, и как истинный скорпион я временами подвергаюсь периодам черной меланхолии, когда "и скучно, и грустно, и некому руку подать
в минуту тяжелой невзгоды... " Хотя этот состояние мне не свойственно и по большему счету я человек достаточно легкий, но иногда волком хочется
выть от неспособности что-либо изменить в судьбе.
Роскошь.. . в наши дни показного американского оптимизма и фальшивых,
липовых улыбок грусть, как естественное состояние на данный момент
становиться именно роскошью, чем-то устаревшим и ушедшим в далекое
прошлое. Невеселый - значит не такой как все, белая ворона, отщепенец,
изгой. Психология позитивного мышления, активно пропагандируемая
СМИ и на тренингах личностного роста, конечно, хорошо, только напоминает
чем-то строительство светлого будущего. Куда это строительство привело -
ясно и так.
Это на внешнем уровне. А глубже виден другой пласт. Люди по-прежнему
страдают от одиночества, ненужности, брошенности, депрессия никуда
не исчезла. Эта чума 21 века стремительно вербует все новых жертв.
Посмотрите на полки некоторых благополучных семей: все
завалено транквилизаторами и снотворными.
В мегаполисах так особенно ярко выражена разобщенность, которая
подогревается ускоренным темпом жизни и дружно поддерживаемая
сонмом психологов-терапевтов. В мегаполисах сосредоточен наибольший
процент страдающих депрессией, ведь там люди как кубик -рубик
распадаются на единицы и множество других разобщенных величин.
Я сама живу в крупном городе. Проходя как-то по проспекту заметила
следующую картинку: засохшее дерево стоит между каменных домов,
уже мертвое и несчастное
Мне подумалось: вот так и люди засыхают в "каменном чулке".
ясно и так.
уже мертвое и несчастное

Татьяна А
Фотография Ваша мне покоя не даёт! Очень уж похоже на ул. Преображенскую в Одессе, только я уже много лет там не живу. Вот и думаю: то ли место или просто похожее? Возле "Кабанчика" по идее остановка трамвая № 3 должна быть, за углом наискосок - главный корпус ОГУ. Там раньше такие дома облезлые стояли, что стОит крышу починить да покрасить - и не узнаешь...
Аяжан Губайдуллина
У вас получился диалог почти по Рязанову (про 3 улицу Строителей).
Татьяна Алексенко
Аня, в бокале виноградный сок или гранатовый?
Алеся Сафиулина
и тока когда у самой горе, особенно замечаешь на улице количество людей в трауре. Вот и тут.. не сохни, сонц!)))))
Депрессия, такая сякая, приходит особо не спрашивая.
По мне, это не роскошь, а состояние безразличия .
Поэтому пожелаю себе ( Аня, вопрос как я поняла задан к первому лицу, а не вообще ...) ,
не поддаться этой дряни .
Видела я твой вопрос ещё две недели назад, но *сделала вид*, что не заметила.. . не понравился он мне, этот твой вопрос.. . Зная, что ты филолог, слово роскошь без кавычек восприняла почти как оскорбление.. . прости уж, но это так.
Я не врач, и анамнез писать не стану. Не знаю я причин возникновения этой чёртовой депрессии, да и знать не хочу. Знаю только одно. И уверена в этом почти на все сто. Только тот быстро выходит из депрессивного состояния, кто очень остро и в одно мгновенье осознаёт, что жизнь без него продолжиться дальше, ну, никак не сможет! Ребёнка никто не приласкает, кошку не накормят, поужинать забудут, на работу проспят.... можно перечислять до бесконечности эти *мелочи жизни*, которые и удерживают нас Здесь.
Если не я - то кто же? Вот он самый главный антидепрессант. Думаю, живущие под этим девизом, даже не представляют, что же это за чудо-юдо такое заморское под непонятным названием *депрессия*.
Так что вывод напрашивается только один. Роскошью депрессия может стать только для *махровых* эгоистов.... всем остальным и задумываться некогда об этой замысловатой штуковине, названной *депрессией*.
Татьяна Алексенко
Оль, мне самой вопрос не очень-то нравится, потому что скребёт до сих пор. А кавычки... Ты сама в ответе их не используешь для того самого слова.
"Роскошью депрессия может стать только для *махровых* эгоистов....всем остальным и задумываться некогда об этой замысловатой штуковине, названной *депрессией* - почти это и я сказала своему близкому человеку в ответ на слова "Я в депрессии". Человек этот очень занятой, всегда стремящийся всем угодить, помочь, постоянно в хлопотах. Поэтому я стала сомневаться в обязательности загруженности и трудолюбии как средства защиты от депрессии.
Елена Кравченко
умничка.. =))..
Елена Кравченко
умничка.. =))..
Ни в коем случае, даже и не пытаюсь. Совершенно нелепое занятие. Ты там сидишь, мучаешься. Потом вылазишь. А оно, то, что тебя туда погнало - тут как тут, сидит, ухмеляется. То есть ты попадаешь опять в точности туда, откуда ушла. Никто за тебя в это время ничего там не поправил. Наоборот, стало несколько хуже, так как появились трещины, всё заросло травой и все недовольны. Ну и чего было уходить? ?
Лучше уходить в "эйфорию с заторможенностью" (недавно прочитала, что и такое есть) - отличный отдых, и окружающим любо-дорого смотреть.
(а вот у меня встречный вопрос, сколько раз можно одним и тем же стихотв. ответ иллюстрировать? Ненуачо, разные же люди-вопросы, а ответ один :-))
Осень
В осеннем сумрачном начале
есть утешение и шанс,
оно таит в своих печалях
какой-то болдинский нюанс.
Струятся творчество и дождь.
В концерте лучше, чем в лесу,
где надоедливая дрожь
мешает трогать красоту.
Как королева-мать, вдова,
хозяйка золотых концессий,
ведь осень, в сущности, права
в жестокости своих депрессий.
И как ее ни славословь,
она брюзжит и сеет сплин.
Спасает верная любовь,
варенье, книги и камин.
(аффтор)
Осень
В осеннем сумрачном начале
есть утешение и шанс,
оно таит в своих печалях
какой-то болдинский нюанс.
Струятся творчество и дождь.
В концерте лучше, чем в лесу,
где надоедливая дрожь
мешает трогать красоту.
Как королева-мать, вдова,
хозяйка золотых концессий,
ведь осень, в сущности, права
в жестокости своих депрессий.
И как ее ни славословь,
она брюзжит и сеет сплин.
Спасает верная любовь,
варенье, книги и камин.
(аффтор)
Татьяна Алексенко
Получается, от себя и в депрессию не убежишь?
каждый человек в депрессии, но не показывает этого.
А если много накопиться, то начинает выдавливать на общество
Я бы.... не стал ни кому верить... .
Да, у многих... красивые.... честные.... ответы, но... .
Но, это всё....не так... .
Тот кто действительно был.... хм.... знаком с... ней ,
вам не напишет .
Одни, потому что не могут, как.... Хемингуэй... .
Другие.... не смогут признаться.... в своей.... слабости... .
Слабости, которую они себе.... позволили .
И.... не верьте.... когда говорят.... что это.... больно.. .
Когда болит.... человек Живой .
А это... не боль.... это.... пустота... .
Воть как ...так .
Но, это всё....не так... .
вам не напишет .
Когда болит.... человек Живой .
Воть как ...так .
Лилёк Цветок
Не признаются не в слабости...)
Скорее не признаются в том, что непросто с депрессией справиться...)
Даже себе не признаются в том, что с ней совсем нельзя справиться...
Отвлечься можно. Переключиться...
Но это всё временно и ненадолго...
Как и более сильные средства, которые могут предложить врачи...
Или к которым люди прибегают сами...
Это - действительно - болезнь...
Или, ладно, пусть уже будет так - предрасположенность, с которой нужно как-то уживаться, ладить, делать ей подарки, обманывать её, себя и т.п.
Рада Вас видеть)
Добрый вечер))
Отвлечься можно. Переключиться...
Но это всё временно и ненадолго...
Или к которым люди прибегают сами...
Это - действительно - болезнь...
Рада Вас видеть)
Добрый вечер))

Ольга Шилько(Носикова)
У депрессии разные виды есть...
В депрессию нельзя уйти. Как в насморк - он либо есть либо нет.
Разве это роскошь?
Это же как надо себя не любить, чтобы трупом валяться... не.... я хочу жить ярко и интересно))
нет
Блин, не фига себе роскошь... тут на 80% кругом депрессия в человеческом мире. Считаю, что нужно уходить от этого. От депрессии, в смысле... Возможно, депрессия - это защитная реакция мозга, тогда, наверное, стоить позволять, чтобы пожить подольше.
Да. Позволяю. Порой. И да... это роскошь.
Всё написанное выше верно.. . и всё же не совсем.. . по крайней мере не для того, кто умеет наслаждаться депрессией. Болезнь, ирония, генотип.... так складно и понятно всё разложено по полочкам и не возразишь даже... .
Я не говорю, конечно же о состоянии, когда человеку плохо из-за внешних условий и он начинает ныть и плакать - это другое. Я говорю о страдании, о просыпающемся голоде и тоске Души. Можно с этим состоянием бороться.. . Красотой, Искусством, Любовью.. .
А можно позволить себе Роскошь - уступить.. . погрузиться в бездну отчаяния и боли.
Почему роскошь? Перенося тебя на другую ступень, даётся слишком дорого
к тому же ...можно и не вынырнуть совсем.
вечерами
Доброго времени суток! Обожаю депрессию и шопинг! (("Когда дую")) !!!
:):):)