Мне 18. Не работаю, не учусь... через 2 недели в армию ухожу.
Сам хочу) хотя меня не могли взять еще с нового года... то перебор, то еще что то... в общем продержали с ней пол года в состоянии не туда не сюда)
Перед новым годом была у меня одна "бурная ночь"...
Тогда я не спал 2 дня подряд, перенервничал и под конец еще и выпил энергетика. Тогда случился первый приступ. После немеющей боли в горле и сердце я испытал дикий страх из-за чего у меня подскочил пульс до 120 ну и давление до 146/106 (норма 120/80) в общем после этого я много раз обследовался... тело в норме. Сказали психологически какие то проблемы... этих панических атак было уже больше 10-15....уже потерял счет.... но в последнее время мне стало хуже... я не могу спать ночью и по тихоньку боюсь потерять самоконтроль... Ощущение что сойду с ума. Эти приступы меня дико угнетают... ни чем особо не занимаюсь кроме как редкие прогулки и общение с другом и девушкой через интернет. (год как переехал в другой город)
Помогите советом, прошу вас... как мне от них избавиться или хотя бы заглушить страх? Родных почти нет... а общение с ними не помогает.
Психология
Панические атаки, в 18 лет.
Ну конечно.. Такой узкий спектр физ. деятельности.. миниум общения с ограниченным кол-вом людей.. Естественно, сосредоточение на СЕБЕ превалирует. Вам наши советы (людей не компетентных в психотерапии) - как мёртвому горчичники.. Валидольчик какой то советуют.... Вы меня простите конечно, но вам бы... поТРУДится хорошенько.... Уйти с головой в какую либо деятельность... Было у меня, нечто похожее на ваше.. после стресса.... Ушла в танцы... Знали бы вы как себя ломать пришлось... но тем не менее, сама себя тянула за косичку.... Кстати, ДИАГНОЗ "панические атаки (ПА) " устанавливает компетентный в этой области ВРАЧ, путём тестирования...
Ваше спасение в ТРУДЕ.. ЗАНЯТИЕ.. Труд отлично стимулирует самодисциплину и самоконтроль. А вы увязли... в самокопошении.
Я без психотерапевтов или психологов справляюсь
просто у меня их было бесчетное количество
вот и привык, приспособился
Нужно успокаивать ум...
вот и привык, приспособился
Нужно успокаивать ум...
Виктория Пилипенко
Понимаю вас... а вы можете подробнее объяснить про спокойствие и успокоение ума? Интересно
Сказки можешь сочинять.
Займись издательством.
Виктория Пилипенко
Предположи на минутку своим примитивным мозгом, что это правда.
это психиатрическое заболевание... а такие заболевания наша медицина лечить не умеет.. те препараты, которые врачи заставят принимать, только посодействуют дальнейшему разрушению психики....
================
дам очень странный совет:
1- понять и принять, что это будет с Вами всегда и всю оставшуюся жизнь... это как бывших алкоголиков не бывает....
2- при правильном с собою обращении - с этим можно жить и даже жить счастливо -- просто прекратить наступать на старые грабли - т. е. найти свою жизнь, но не по образу и подобию прежней...
3- конечно можно бы и нужно бы к врачам... но нет гарантии, что из тебя они идиота по привычке не сделают....
поэтому обращение к врачам не отвергать! они и полностью сошедших с ума восстанавливают и успешно.. гораздо лучше, чем лечат просто людей с больной психикой...
4- попробуй валидол - у валидола есть свойство - он типа ношпы просто расслабляет... -но а) беречь печень! валидол печень садит! б) наблюдать за своим сердцем! - если вместо расслабления организма получишь проблемы с сердцем - то это не вариант!
================
дам очень странный совет:
Сходи к психологу. Возможны групповые терапии. Что то запускает в тебе один и тот же сценарий. Надо разобраться. Не спеши с лекарствами. Услышав аналогичные истории тебе уже станет легче. Научиться справляться с приступами. Удачи. Этому подвержены многие. И это контролируется.
Виктория Пилипенко
Хмм... на счет запуска одного и того же сценария ты меня зацепил... есть тут одна хреновина: перед каждым приступом идет тупая или же ноющая резкая боль. либо в боках, либо в груди... либо в голове... после этого выходит страх и тут я уже нечего сделать не могу... но пытаюсь. Спасибо за совет. Попробую найти бесплатного психолога -.-"
Люди меняются.
Ваша "появившееся" проблема тому доказательства. Ее не было раньше, а значит не будет потом.
Такова природа всех явлений. Непостояннаяя и обусловленная. Все вокруг меняет это явление, пока однажды оно не изменится так, что таковым его уже не назовешь. Так же может и внезапно исчезнуть если причины и условия ей БЫТЬ изменятся. Нету воды, не будет и льда.
Армия многое изменит в твоей жизни, хочешь или нет, но это событие взаимосвязанно и с твоей проблемой. Такова природа всех явлений. Поэтому изменения необратимы.
Используй это и направляй изменения шаг за шагом, в нужное тебе русло.
Армия это целых два года жизни. Это не привычное окружение и не привычный ритм жизни. Это новое. И уход от старого.
Направленно сконцентрируйся на том что бы изменится в лучшую сторону.
Виктория Пилипенко
я понял вашу мысль, вы имеете ввиду переходный возраст и взросление скорее всего. Но и философские рассуждения мне понятны и многое объясняют... даже успокаивают что ли. С ними приходит смирение с неизбежным и предначертанным. Спасибо за ваш ответ. Кстати, в армии год пока что)
Еще раз большое спасибо и удачи.
успокоительные принимать надо и с психологом побеседовать
Виктория Пилипенко
пробовал, психолог много чего мне о себе рассказал и порекомендовал заняться чем нибудь... но чем? Денег нету и в армию скоро... а психолог зараза платный -.-
Но все же спасибо за совет.
К психотерапевту беги. Если самому идти страшно, бери с собой родственника, подругу, друга, маму, папу и т. д
Здесь тебе, никто, ничем не поможет...
Виктория Пилипенко
Серьезно?...
Страх
Виктория Пилипенко
я в курсе что страх... но как избавится от него?
Заглушать это почти самый худший вариант, собственно худший. Потому что будет это отравлять жизнь тотально. Во всех сферах. Разбираться надо до самого конца. В норме не должно остаться ни одного страха. То есть у человека должен быть сформирован механизм переработки этих неприятных впечатлений. Только тогда человек способен по-настоящему ощущать ту внутреннюю свободу называемую счастье.
Ка делать.
Тут вариант один - специалист. Это дело серьезное. Это не просто поднять самооценку и тп. Специалистов сейчас на рынке много кривых. Надо только к профильному с медицинским образованием и развивающемся конкретно в психологии годами снова и снова. Мастеру своего дела. Ни в коем разе не к этим "советчикам-подружкам". Рынок очень разный. Ищите с умом.
Паническое - это про бессилие. Это про пассивность. И они должны стать вашими враами в любом случае. Не хотите к психологу (хотя это необходимо, ибо надо ковыряться в подсознательном в этом случае нормально профессионально), значит ломайте себя. В любом деле хочется пассивно отлынить - метлой поганой заставляйте себя проявлять и инициативу, и волю и вот это ощущение навернуть еще больше вопреки. Слабость и безволие надо словно сломать об колено. моментально и со смаком. Если сможете (это ну чудо), тогда паника постепенно уйдет. И ТО ВСЕ РАВНО ЧЕРЕЗ ТОТ ПРОЦЕСС КОТОРЫЙ ЗАПУСКАЕТ ПСИХОЛОГ,
ТО есть ВСЕ РАВНО человек проговаривает что его когда-то там беспокоило, Что встревожило, как он считает нормальным, с чем не согласен. Вот это. Проговаривает. Уверенно твердо и до конца капля за каплей. В этом процесс.
Это та проблема которая не терпит "терпящих проблем", тех, кто готов к г.... приспособиться. Терпил. Потому что нормальное самоощущение человека без страхов. А остальные.... их позиция пассивно рабски просто приспособиться и привыкнуть к дискомфорту. Собственно позиция людей с паническими атаками.
Человеку ничего не дается с чем бы не мог справиться. Так что все в наших руках.
И ЭТО кстати тоже то самое должное нормальное ощущение. С уверенностью держать в своих руках по жизни любые ситуации которые происходят. Почва из-под ног - это как раз болезнь. Те кому страшно, что они сами рулят своей жизнью - им дорога к паническим атакам в том числе.
Ваши друзья - это воля, активность. (не надо только неадекватно много с себя требовать - себя надо уважать). А на страх посмотрел как хозяин - он и сгинул. И без страха руки в боки. Г... фекалий в жизни не должно быть. Вы же не станете мириться, если вам на обеденный стол г.. вобщем ее положат. Не знаю как тут с цензурой.
Короче быть хозяином своих ощущений по жизни.
Многие бедолаги просто маскируют это - это не выход.
Ка делать.