Воспитание и самовоспитание — две стороны единого процесса формирования личности.
Потребность в самовоспитании является высшей формой развития личности.
Психология
Больше пользы ДЛЯ человека от САМОвоспитания..или от воспитывания его другими людьми?
Вне сомнения : больше пользы от самовоспитания.... воспитанию из вне человек взрослый уже сопротивляется из-за самомнения.
От самовоспитания конечно - такой человек будет обладать волей выбирать свой путь и волей его пройти несмотря на лень и трусость, а не просто волей, насильно выструганной в нем другими людьми, вместе с их идеологией.. .
Только вот первое гораздо сложнее второго...
Себя перевоспитать невозможно, просто надо учиться держать себя в узде и ограничивать.
больше пользы от желания и работы по изменению. .
а фактор влияющий не имеет большого значения. .
самовоспитание проходит с меньшими потерями и страданиями, чем влияние извне. .
Оба способа воспитания взаимосвязаны. Человек не может отделить себя от других людей, окружающей среды и обстоятельств. Его Учителем является жизнь, которая включает всё выше перечисленное. Ибо самовоспитание есть осознание себя в окружающем мире.
конечно от воспитания другими - в какую среду попадешь- такой и будешь! были случаи, животные воспитывали
ну, если человек начинает сам себя воспитывать, тогда ни один адекватный человек со стороны ему и слова поперёк не скажет. он будет затаив дыхание наблюдать за тобой, тайно гордиться и в один прекрасный момент позволит тебе наконец совершать СВОИ СОБСТВЕННЫЕ ошибки
Старт дается в детстве воспитанием близкими людьми или обстоятельствами, а когда человек способен нести ответственность за свою жизнь - всё уже зависит только от него, даже сами обстоятельства.: -))