Психология

Нужен ли ...КОТУ человек?

мой кот по мартовски простужен
и хвост трубой и дыбом шерсть
и кроме крыши ничего ему не нужно ,
не хочет сала и валерианку есть.
Евгения Аксенова
Лучший ответ
Только в качестве кормильца
Людмила Жукевич Нескучного и Вам, Слава)
Само собой, иначе бы кошки когда то не явились к человеку и не приручили. то есть не прилапили того. Ведь все домашние кошки происходят всего от 5-7 особей вида фелис силвестрис, то есть лесного кота. И представляют собой лишь подвид от этого вида, называются фелис силвестрис катус.
Ничем особым от диких лесных собратьев не отличаются. Так что могут при желании "интегрироваться" в среду своего изначального обитания, то есть по простому сбежать и " потеряться". А обитали и по сей день еще иногда встречаются дикие лесные коты на очень обширных территориях включая и немалую часть РФ.

Кстати, кто наберет в Вики " лесной кот" может полюбоваться на фото один в один похожее на моего старшего кота Кузьмича, только он сейчас стал более матерым и толстым. А так копия Кузьмы.
Нет четкой границы между дикими кошками и домашними. Они прекрасно смешиваются и домашние запросто занимают свою нишу в природе становясь "дикими".

Впрочем разница всё же есть, домашние живут в два раза дольше. Но это определяется не местом рождения, а условиями жизни. Рядом с человеком они у кошек лучше чем без него. И как бы кому то это странным ни казалось, кошки это неплохо понимают.

Повторю, они сами пришли к людям. Это один из очень немногих самоодомашнившихся видов. Люди их не приручали и не одомашнивали специально.
Всё было довольно просто. Человек научился возделывать землю. и стал хранить запасы зерна. А где то, там и грызуны. Вслед за теми пришли и те кто их ест.
Вот только из многих естественных врагов мышей с человеком поселились и сдружились лишь кошки. Почему именно они, неизвестно. Однако это было во многом их собственное желание. а не наше.
Похоже мы им чем то симпатичны и несмотря на нашу в сравнении с другими животными жуткую вонючесть ( ну да, человек самое вонючее, ну пусть просто пахучее животное на Земле, мы сами это не замечаем, привыкли. Кто не верит, пусть выяснит количество потовых желез у других видов и человека). А вот сами то кошки собственного запаха почти не имеют ( не считая специальных выделений самцов и конечно же мочи и кала, но то и другое чистоплотные кошки стремятся зарыть, лишь когда обижены могут " подложить" обидчику, мол " вот тебе "). У кошек очень мало потовых желез и те в основном сосредоточены на подушечках лап ( потому кошка часто подгибает те под себя, что бы не выдавать себя запахом)
Может кошкам удобно маскироваться в очень сильном " аромате " человека, не знаю. Так или иначе мы их чем то привлекаем помимо источников пищи.

Не исключено, что это именно симпатия. А уж ту они испытывать способны на полную. И подчиняются по большей части именно таким побуждениям, это не собаки. у которых сильна инстинктивная верность стае и вожаку. Для них очень важен собственный выбор.
Однако кошки и не абсолютные эгоисты, им нужна компания и те кому они могут доверять. В природе они живут семьями и проявляют немалую заботу друг о друге. (у меня их семь и я прекрасно знаю что это такое) Могут они и в действительности дружит, как и с какой то совместной целью, так и из личной привязанности. Помню у меня был кот, который именно дружил с собакой. Он ходил прячась за кустами провожать нас, когда мы гуляли с ней на другой конец города или вообще в лес.
Почему то в таких прогулках он считал своим долгом оберегать нас ( собаку в основном) от встреч с рыжими котами, стоило такому показаться, как наш тут же выскакивал из своего укрытия и набрасывался на рыжего бедолагу. Не любил он рыжих
Дружат они и между собой. Но далеко не всегда. Могут дружить и с человеком. Могут того и по своему любить
Однако бывают крайне ревнивы
В общем не всё с ними так просто. В любом случае мы им не хозяева. Они в чем то младшие партнеры, компаньоны.
Polina Chernay
Ира Буханова В дополнение к подробно изложенному: кошки - весьма древние животные пришедшие к нам из системы Сириуса, где они именовались ПАСКАТЫ и подразделялись на 4 расы. Современная кошка это деградировавший потомок высокоразумных существ (паскатов), но тем не менее сохранивший способности видеть тонкоэнергические структуры нашего мира, а также производить наблюдение за всеми живыми существами нашего мира, передавая информацию своему сообществу в другие измерения Космоса.
Меня моя кошка Алиска любит... Значит - нужен ей)...
Анна П а можно посмотреть )) на Алиску
Если кот любит этого человека.
обслуга
а кому же кот преклоняться будет как перед богом Кому ластиться
никто кроме человека так любить не будет! нужен!
(= Настенька =)
Ира Буханова В человеческой любви кошачьи не нуждаются и ходят на колени только погреть свои лапы и зад, подпитаться отрицательной энергетикой (например, от больного органа). Без человека кошки быстро дичают и в весенне-летне-осенние месяцы добывают для себя пропитание без проблем, т. е могут прожить сами-по-себе. Здоровому коту и зима не помеха - мышкует в поле, на даче, как лис.
нет
В принципе нет. Но, когда он есть, то кот садится ему на шею и уже без человека, как без лап.
Ирина Иванова
Нужен. Кто ухаживать за царём жизни будет?
Зоя М
для кота, без лоха и жизнь плоха
Кристя *)
поэтому и не любила никогда котов, кошек
Татьяна ***
Да. Кто-то же еду, да водичку с молочком в миске менять ему дожен
Нет
Nataliya Matveeva