Психология

Почему психологи развивают в людях комплексы и пытаются учить их жизни по сомнительным учебникам?

Анна Корнеева
работа у них такая унижать
Гулнар Айтимова
Лучший ответ
учились по книгам, а не у жизни.
Юлия Купцова
Считается, что все наоборот: Человек приобретает комплексы, а психиатр пытается избавить этого человека от них.
О жизни по учебникам, впервые слышу. :-/
Это какие-то плохие, неправильные психологи.
Да и учебники никто вам не навязывает.
Есть норм психи
чтобы наоборот не случилось)
Жанна Бодрова
Психолог не навязывает и не учит жить
Катя Кожухова
потому что нефиг ходит кормить этих обманщиков, можно обратится к норм. ясновидящим, к бабкам, к дедкам, но ума же не хватает у этих столичных
@K
@y@zh@n Kud@ibergen
Гузель Сабитова Да, "ясновидящие" конечно это самые честные люди!))))))
Ну я бы так не обобщала. Не каждый психолог, даже если он это по образованию, сразу гуру и навязывает своё видение проблемы по учебникам. Психологи должны уметь анализировать. Взять одного и того же человека и миллион психологов, у каждого будет свой подход к этому пациенту. Смотря что человека беспокоит. Зачем люди вообще ходят к психологам, по каким причинам? Я с удовольствием хожу к психологам, когда не знаю как быть дальше или не могу найти выхода из ситуации, не вижу ситуации со стороны, т. к. психолог нейтральное лицо, не заинтересованное, посторонний человек, который чётко видит проблему на корню. Если человек хочет от психолога слышать лишь то, что ему хочется, то на кой вообще ходить к психологу? Правда-матка глаза режет? А как изменяться, менять отношение к самим себе и к окружающим, если с нами будут всегда только сюсюкаться и льстить? что это даст? Если такие все умные, то на кой вообще ходить к психологам? человеки так любят перекладывать свои проблемы на других или переводить стрелку всех неудач на кого-то, что ослеплён "любовью" к себе. С нами поступают так, как мы того допускаем. Нужно уметь быть самокритичными. Самооценка очень важна, для того, чтобы уметь отличать окружающих нас людей. Если все станут льстить и врать нам, что нам это даст? Нужно учиться по жизни говорить "стоп! " и "нет! ", тогда жить будет куда проще. Всегда нужно начинать с себя и рассматривать себя глазами постороннего человека, а это жёсткая самокритика. Лишь тогда можно решить проблему. Между психологом и пациентом должна быть такая же химия как между влюблёнными-они должны подходить друг к другу. Некоторые методы жестокие, но только так это задевает человека и заставляет задумываться. Психолог психологу рознь. Нужно искать "своего". А ещё нужно знать чего мы сами хотим. И прежде всего нужно желать взять свою жизнь в свои руки, а не доверять её каждому встречному поперечному лишь потому, что самим задницу поднимать лень...
Мне тоже интересно