Психология

Скажите, как избавиться от самобичевания?

Вечно критикую себя за неудачи, принимаю близко к сердцу критику в свой адрес (но принимаю её и стараюсь самосовершенствоваться). Это мешает мне по жизни, я перестаю верить в свои силы. "простоперестать и простонедумать" не получается. Благодарю за ответ!
Права личности

Вы имеете право:
•Иногда ставить себя на первое место
•Просить о помощи и эмоциональной поддержке
•Протестовать против несправедливости
•На собственное мнение
•Совершать ошибки
•Говорить «нет»
•Не обращать внимания на советы окружающих
•Побыть одному
•Иметь собственные чувства
•Менять свои решения
•Добиваться перемен договоренности, которая Вас не устраивает

Вы никогда не обязаны:
•Быть безупречным на все 100%
•Следовать за толпой
•Любить людей, приносящих Вам вред
•Делать приятное неприятным Вам людям
•Извиняться за то, что были сами собой
•Выбиваться из сил ради других
•Чувствовать себя виноватым за свои желания
•Мириться с неприятной ситуацией
•Жертвовать своим внутренним миром ради кого бы то ни было
•Сохранять отношения, ставшие оскорбительными
•Делать больше, чем позволяет время
•Делать что-то, что на самом деле не можете сделать
•Выполнять неразумные требования
•Отдавать что-то, что не хочется отдавать
•Нести на себе тяжесть чьего-либо неправильного поведения

*Тренинг взаимодействия с неуспевающим учеником, Г. Монина, Е. Панасюк, с. 195, СПб Речь, 2003
Полина Чебанова
Лучший ответ
Альбина Шакирзянова о боже, я даже сохраню это и где-нибудь повешу)
часто это очень полезно
Зоя Матвиенко
Побольше добрых дел и хвалите себя за них, удачи!
Лиля Лиля
Поржать над собой и не один раз... уверяю, всё пройдёт
Знать причины и следствия... За любой поступок отвечать тебе...,
Алена Гейко
Советы давать легко.
Акбаян Едилова
Надо просто хорошенько подумать. И тогда нетрудно понять, что мы можем сделать лишь то, что делаем. Каждый наш поступок наилучший из возможных. Конечно на тот момент, когда он совершается. Потом с какой-то другой точки зрения или с новой информацией могут открыться лучшие возможные варианты... но в момент-то поступка мы действием без них. Поэтому можно успокоиться и совершенствоваться дальше.
Elya
Татьяна Гринченко Спасибо большое
Полюбить себя. Вот и все!
Просто прими все как есть.
Не надо себя накручивать.
Это внушенное вам чувство (быть может -результат воспитания). Нужно срочно избавляться от этого.
нужно узнать корень проблемы. узнать что ты за человек. методик много важно понять какая подойдет тебе
прогуляйся под дождем, знаешь сколько раз мне помогал