Психология

Как мог царевич (образованный и воспитанный) поверить лягушке и взять ее в жены? Какой психологический секрет у нее был?

Царь разрешает пустить стрелу из лука к Судьбе.
СТРЕЛА издавна символизирует МЫСЛЬ из лука-разума.

Первый сын попадает стрелой к барышне-боярышне, выбирает знатность, славу и власть.

Второй сын - стрелой к купеческой дочке, ибо выше всех благ оценил богатство и деньги.

А третий, Иванушка-дурачок стреляет в лес, попадает к лягушке.

Иван - от еврейского имени Иоанн.
Дураком Иван был в глазах братьев, ибо не стремился к богатству.

Иван-Царевич (духовный человек) приходит к природе и находит Царевну-лягушку.

Если "Царевич" по сути "Духовный", то царевна - суть "Духовная".

Царевна-лягушка есть духовная, ИНТУИТИВНАЯ МУДРОСТЬ.

Царевну именно в этой сказке зовут Василисой Премудрой, в других - Василисой Прекрасной.

Если Царевна-лягушка есть духовная мудрость, но в виде лягушки?
Почему она не явилась в громах и молниях, не въехала к Ивану Царевичу в жизнь на "Мерседесе" ?

Потому что духовные учения мирских ценностей вполне "невзрачны".
Что они проповедуют?
Смирение, любовь к ближнему, мир, тихую радость .

Царь устроил смотрины невестам.

Испечь хлеб и выткать ковер.
Иван-Царевич горюет.
А царевна-лягушка говорит: Думай до отчаяния, а потом расслабься, усни,
устрани сознание и дай интуиции все сделать самой - "утро вечера мудренее".

К утру Иван Царевич получает готовые решения проблем

ХЛЕБ согласно Библейской символике, - слово, учение ,
а КОВЕР со всеми царствами и государствами - мировоззрение.

Но Иван -царевич потерял ИНТУИТИВНУЮ МУДРОСТЬ,
то есть Царевну-лягушку, ибо поспешил.

Сжигание шкуры лягушки" означает потерю знаний.
Царевна попадает в руки Кощея-Бессмертного.
Это происходит потому, что Иван-Царевич хотел овладеть Василисой, против воли Василисы, насильно.
Хотел господствовать над природой. Его сущность не созрела до ОЗАРЕНИЯ.
И пришлось в дорогах к любимой дозревать.

Отсюда все испытания, связанные с Бабой Ягой, с Кощеем Бессмертным, взросление, очищение (банька у Бабы-Яги), медитация - покаяние и сосредоточение.
И постепенное преодоление СЕБЯ. Связь с природными силами на пути к Василисе.

И лестница препятствий не бесконечна - она  завершается  великолепным  символом - иглой, на  кончике  которой  смерть  Кощея.

Речь идет о вершине  йогической практики - предельно сосредоточенной мысли - самадхи - фокусе человеческого внимания. Все  существо йога собирается воедино в одной точке - на кончике иглы. И вот… - транс, разлом, выход... Игла ломается, сознание расширяется, открывается к сознанию безграничности, бездонности, бесконечности.
Сознание не замкнутый сосуд, а свободная, открытая часть вселенной, которая пребывает в гармонии и блаженстве первозданного мира.

Так Иван Царевич побеждает собственную эгоцентрическую силу, пройдя через своеобразную смерть (остановив деятельность сознания и расширив его) и вновь обретает интуитивную премудрость-гармонию - Царевну Василису Премудрую.
Татьяна Ли
Лучший ответ
вот не учили генетику...
она-первая на земле женщина,
которая ради мужика из кожи вылезла..
много сегодня таких?
Olesya Marchenko
Никакого секрета у нее не было. Просто его подсознание, неосознанно для него же, решило, что его поцелуй в ее губы станет для него судьбоносным событием. Тогда как ее подсознание решило "гнать" чепуху (поцелуй меня - я превращусь в царевну), в свою очередь понимая что он на это купится.
Татьяна Сыс
Я бы встретил говорящую лягуху - тоже бы поверил
загадочночть))
Маэstро
гипноз)
Лена Кузнецова
Коль ты явишься без бабы-
От отца сваво тады,
Отвечаю за слова,
Что ты получишь-пинды.... Припев:
"Ты возьми меня с собой-буду я тебе
Женой, буду верною тебе, счастье я
В твоей судьбе"....
И лягушку взял Иван, посадил ее в карман,
Там лягушка чуть не сдохла-от Ивана шел "духан"....
(Источник: "Сектор газа).
В сказке он слушал совет отца, что бы ни случилось.
Екатерина ''''
Говорящую жабку ни разу не видел, удивился поди. Если бы я встретила такую, долго была бы в шоке
Farida Saidova
ОН всего лишь понимал язык зверей
Не сложно соблазнить шизофреника, разговаривающего с лягушками )
никакого. просто принц был биологом и ему нужен был образец для экспериментов