Психология
Почему людям так сложно чувствовать себя счастливыми здесь и сейчас?
А какой хороший вопрос! просто бест) То есть варианта три всего, бытия. Настоящее прошлое или будущее. Почему человек не живет в настоящем? То есть не живет счастливо в настоящем) Значит смотрим оставшиеся варианты. Будущее. Когда желаний много, их реализация не успевает, или просто невозможна, вот люди и живут, где-то там, в обозримом будущем, планами, мечтами. Фильмами. Вот сейчас посмотрю, скоро. Сегодня у меня есть это, а завтра будет ещё и это. И так далее. Процесс, сами понимаете, в желаниях неограниченный. Но сильно ограниченный во времени. Второй вариант, когда людей кидает в прошлое. Такой вариант, подведения итогов, пройденная половина. Человек понимает, всё, привет, будущего нет, или почти не осталось. Тогда - назад в прошлое. Человек хочет быть счастливым. Неважно, прошлое это или будущее, мечты грёзы иллюзии, или ещё как то. Несчастливым быть нельзя. Так? Почему человек не хочет быть счастливым в настоящем? Потому что он не успокоился. Он – не удовлетворен тем, что имеет. Жадность, похоть, так и крутится это колесо, броски во времени. Человек занял ограниченную платформу или концепцию жизни. Ограниченную таблицей Менделеева. Как он сам того пожелал. И всё это просто ради чувственного удовлетворения.
Ирина Попова
т. е. все это только от ложных стремлений и страхов?
В СМИ и инете очень много говорится о моменте "здесь и сейчас". Уверен на 200%, 99,9999% людей не понимают в полной мере, что это такое. Это не дважды два-четыре.
Поэтому и появляется сложность. Не имея фундамента, как построить здание?
Ирина Попова
да, я тоже не люблю это словосочетание, оно потеряло истинный смысл. но неужели людям так сложно прислушаться к себе? или их не учат просто, а учат противоположному и они так доверчивы, не пойму
ум мешает.
Ирина Попова
а вы понимаете, как это или просто говорите, что знает ваш ум? )
потому что этого мало
Потому, что Некоторым мешают обстоятельства, а некоторые просто не умеют быть счастливыми
Несоответствие возможностей желаниям )))
В молодости - куча амбиций и наполеоновских планов.
В старости - понимание упущенных возможностей.
Потому что жизнь так не распологает
потому что они не осознают, что для этого есть все причины.
все на лучшее надеяться
Ирина Попова
да, надежда всему виной ))