Я думаю в любых правилах всегда найдется исключение... так что среди тысяч львиц, найдется та у которой проснется совесть за убитую беременную лань, но... она при этом умрет от разрыва сердца... естественный отбор сработает и в этот раз.
Добрый день!
Психология
Как думаете, у животных есть совесть или нет?)
Наталья Иванова
Добрый день)
Всегда коты дома--есть --еще как! если что-то натворил и я ругаю--все!!! --уши к голове, ползут на полусогнутых...
у моего точно нет
У животного есть инстинкты, но нет совести. Им это по рангу не положено Богом. Человеку же дано осознание самого себя, своих мыслей и поступков, дана возможность оценивать свою деятельность. Для этого и нужна совесть.
ум, честь и совесть - всё есть! всё применительно к их партийности: классу, отряду, семейству и пр.
есть конечно
если мы их такой человеческой проекцией сознания их наделит, то наверное Да, вот только они вряд ли об этом знают
Нет.
Больше, чем у людей.
не разу не видел льва который делал вид что ему стыдно за убитую добычу
Больше, чем у людей)
Совесть-это сознание самого себя. Животные живут, руководствуясь инстинктами, у них нет разума, т. е. они не могут сознавать самих себя. Реакция животных на наказание-страх перед сильным хозяином.
Совесть - это приобретенный комплекс.
Мне тоже иногда хочется спросить отдельных индивидуумов: "у тебя совесть есть, животное? " =)))
...думаем сердцем и головой, уважаемая!
Наталья Иванова
Уважаемый, Вы почему-то раздвоились)))
конечно есть. и совесть и остальные чувства. и разум.
наши братья меньшие способны любить и страдать так же, как мы, испытывать чувство вины и стыда, обманывать и подшучивать
Слава Богу им повезло больше чем нам у них только инстинкты.
Нет