Психология

А Вы смогли бы прожить без холодильника целую неделю? И вообще, холодильник в Вашей жизни играет хоть какую-нибудь роль?)

Marija Romanovska
Сейчас, в период отсутствия дефицита продуктов, прожить без холодильника я могла бы легко. Собственно, первые свои 15 лет я жила в доме, где холодильник отсутствовал, – никто не испытывал неудобств по этому поводу. Тогда тоже не было дефицита продуктов, поэтому ни мяса, ни масла сливочного, ни колбас или сыров впрок почти никто не покупал.

Помню, что обязательные ежедневные наши расходы составляли от 1 рубля 90 копеек до 2 рублей 44 копеек. Мяса покупали на 1 рубль (чуть более половины килограмма), хлеба 2 булки – одну белого и одну ржаного (36 копеек) и к чаю бублики или булочки 6 штук по числу членов семьи: четверо взрослых и двое детей (от 30 до 60 копеек) и 1-2 литра молока (24-48 копеек).

Овощи, фрукты, ягоды – из своего сада-огорода, на зиму докупали мешок лука и пару мешков картошки – хранили в погребе; все соленья, маринады, компоты в банках из собственноручно выращенных овощей, фруктов и ягод тоже в холодильнике не нуждались

Колбасу и сыр покупали довольно редко, в основном когда ждали гостей. Сливочное масло покупали из расчёта на 3-4 дня, граммов по 300-400, хранилось оно в неотапливаемых сеночках.

В 1969 году переехали на новую квартиру и купили холодильник – не потому, что он был необходим, о скорее, потому, что его наличие свидетельствовало о более высоком уровне жизни.

Необходимостью холодильник стал в период дефицита практически всего – вот тогда-то все и стали покупать всё килограммами: если сегодня не купишь килограмм или два сливочного масла (часто количество зависело от того, сколько «давали» в одни руки), то в следующий раз, может, увидишь его в продаже только через месяц или даже два.

Помню толстые палки на диво невкусной утиной колбасы в холодильнике – мясо тоже не всегда можно было купить, поэтому даже за такой колбасой выстраивались огромные очереди. Создавалось впечатление, что из всей живности в СССР остались одни утки: из них делали колбасу, их тушки чаще всего можно было купить в опустевших мясных отделах продуктовых магазинов. Впрочем, ещё бараны водились… тощие… Их синюшное мясо время от времени появлялось на прилавках, и называлось оно соответствующим образом – тощак.

Кстати, после преодоления этого дефицита наиболее редким мясом в продаже у нас в Казахстане до сих пор является утятина, видимо, со второй половины 70-х до второй половине 90-х всех уток извели на утиную колбасу, в составе которой мяса утки было, видимо, не больше 5-7%, остальное заполняли невесть чем. А бараны нынешние преодолели дистрофию своих предков…

Ещё помню рыбу времён дефицита: минтай и пристипома заполняли морозильные камеры наших холодильников. До дефицита о такой и не слышали… Сейчас минтай ещё купить можно, а пристипома исчезла безвозвратно, вот только что прочитала, что под этим названием у нас продавалась тихоокеанская кабан-рыба, ничего общего не имеющая с тихоокеанской же простипомой. Кстати, и минтай оттуда же, а реки и озёра СССР на период дефицита, видимо, обезрыбели.

В нынешние времена особой надобности в холодильнике снова нет: магазины в двух шагах от дома, причём их, близлежащих, много, вполне можно обойтись без запасов скоропортящихся продуктов, покупая ежедневно лишь необходимое.
Наталья Музыка
Лучший ответ
Как без телевизора...
В нашей семье холодильник появился в 1962 году. До этого жили без него.
играет... зимой в нём сплю
Marija Romanovska согревает
У МЕНЯ НЕТ ХОЛОДИЛЬНИКА...
Irina Andreevna
Да можно без него жить. Хотя конечно, неудобно.
Жил я без него, примерно с месяц, когда он сломался.
смог бы .. жил ...это не удобно ..
Жил без холодильника

Нормально
Нет, особенно в летнее время
судя по счетчику он мне в копеечку влетает но без него жить скучно.
Спокойно. Холодильником не очень часто пользуюсь, особенно в последнее время.
Он член моей семьи
Amangul Яуден
мы пол года жили без него
жизнь без холодильника обходится дороже