Психология

Психологи считают, что возраст от двадцати до тридцати лет - лучший для того, чтобы измениться. А для вас?

Ну, может быть они в чем то и правы, вот только далеко не всегда именно в этом возрасте хочется меняться, это ощущение нередко приходит позднее...
Инна Кисман
Лучший ответ
тут дело не в возрасте а в желании. и необходимости. Любви например все возрасты покорны, как отметил великий серцевед. А ничто так не меняет челавека как Любвь
Каждый по своему с ума сходит...
для меня ясно одно, если по судьбе есть, то изменишься в любом возрасте .Нет. так хоть убейся....
Наташа Кочегарова неправда, в каждом из нас есть клей, и кто его смог расстворить, тот поднимается над собой
в это время человек не установил для себя какие-то шаблоны поведения, он гибок, пока что в этом, зерно истины в этом есть
да самые большие изменения произошли со мной в этом возрасте от 20 до 37 лет но это скорее совпадение изменчивость зависит от гибкости характера человека либо он может меняться и легко меняется или тяжело либо только бог может перепрограммировать его характер ...
Ирина Любимова
Нет! Возраст-95 лет меняет человека, основательно. (Шутка). А до этого, он живет так, как ему нравится, и изменить его могут (совсем, не редкость!) -хорошие пинки, под зад! -(А это уже серьезно....)
Лёля Иванова
а зачем меняться?) лучше-совершенствоваться)
Меру Меруерт
Я как психолог так не считаю
Надежда Сливка
не важно когда, главное что бы в конце концов человек стал осознанным...
Viktoriya Fomenko
Мене поздно отвечать на подобный вопрос...)
Первой 7 леть) Ну тоже в период мениться то, кто сила в гарактер приносить)
некоторые из них 2+2 до сих пор считают)))
Я бы сказала, что в возрасте 20 + многое еще только формируется. Поэтому с одной стороны - да (просто потому, что легче изменить то, что выработалось недавно). С другой - способы жить должны сначала пройти проверку реальностью. По опыту в таком возрасте клиенты обращаются к психологам чаще с ситуативными проблемами нежели по поводу изменений своей личности.

Но так как существует понятие ригидности https://ru.wikipedia.org/wiki/Ригидность , то проблема изменений в более зрелом возрасте часто действительно стоит. Однако тут решающим может быть именно внутреннее желание и сильная мотивация (часто внешняя даже). В реальной психологической практике есть положительные примеры серьезных изменений у людей после 60 лет.
А я всегда один и тот же (
Я всю жизнь меняюсь