Психология

Не могу выйти на улицу без макияжа, что делать?

Не хочу красится, вижу что мне без косметики лучше, но все равно не могу одолеть свой страх и выйти на улицу без макияжа. Непредставляю реакцию людей, кажется а вдруг на самом деле мне без косметики хуже и все начнут считать меня уродиной и т. д Я понимаю что это уже не нормально, паранойя какая то. Причем наношу на себя тонну макияжа, если что то не докрасила или накрасила меньше чем обычно, то все, выйти не смогу, даже мусор вынести. В школу крашусь каждый день, мне всего 14 лет, но я не могу иначе. Этот страх засел во мне глубоко. А в школе надо мной издеваются все, с этого все началось и теперь не могу себя одолеть. Что делать?
я думаю дело в том что ты не уверенна в себе, когда человек красится, это значит он хочет чем то изменить свою внешность, он в себе не уверен, чтобы избавится от этого попробуй поднять себе самооценку) и старайся не сразу перестать красится, а постепенно.. этот страх ты внушила себе сама.
Св
Светлана
Лучший ответ
Да просто нужно взять и избавиться, нельзя быть зависимым тем более от такой ерунды, просто принять волевое решение и все дела
Еще помакияжешь лет пять и он тебе уже не понадобится....
Раннее применение макияжа к годам 25 превратит в старуху....
Галина Шевчук
Стань увереннее, тогда легко выйдешь, и людям преподноси своё Я, а не внешность, и зацикленность пройдёт
Мира @
Попробуй разрушить свой шаблон-и посмотри что ничего страшного не произойдет
Friederike Paweltschik
Нет причины волноваться. Красься на здоровье. Если уж что-то делаешь, то уж делай с радостью. В моей жизни всегда были периоды, когда только макияж (даже ночью!!) и без него и мусор не пойду выкинуть на соседний этаж в мусоропровод, а когда несколь лет ни штриха. И такое замечаю у многих женщин (периодичность).
Анна Онуфриенко Вообще косметика родом от шаманов, магов и т. п. Это была защита от злых духов.
демон макияжа, однако. скоро макияж научится ходить без вас...
Выходи в парандже
Томочка Тарута
Выйду на улицу, гляну на село . Девки гуляют, а мне все ровно .
Так что забей ни кто на тя и смотреть не будить, как хочешь так и ходи
Яна Туйко
лет в 20 будешь выглядеть как на 30-40. кожа под штукатуркой не дышит и стареет как бы быстрей
сделать все что б прекратить быть зомби. исключить тв, журналы и чужое мнение о соей внешности.
Как вариант:
Будь естественной
Забей на всех, свою красоту ты унаследовала от родителей, и какой бы она не была, не смей ее стыдится.
Научиться любить себя такой какая ты есть!!! У меня раньше тоже такой заскок был) Ребенка родила и как то перестала париться)))
Elena Ignatenko