Зависит от:
1) Кто хамит
2) Каковы его мотивы
Рассмотрим наши действия в зависимости от того, КТО хамит:
1) Человек, которого мы искренне любим
Тут надо прощать. Столько, сколько выдержит любовь. да и выбора, в общем, нет.. . сердцу не прикажешь, ой, как грустно, но и как повезло тем, кто страстно любит!
2) Начальник или партнер по бизнесу - если это надо для дела, приходится терпеть. Зато потом, когда Вы избавитесь от зависимости.. . ух, месть сладка.. . Правда, есть варианты, когда над начальником есть другой начальник, которому можно пожаловаться.. . но обычно выигрывает начальство.
3) Подруги, знакомые, попутчики - плюньте на них. И забудьте. Зачем Вам дружить с хамами? Зачем прощать? Маловоспитанного взрослого Вы не перевоспитаете, Вы не школа и не милиция.
Теперь рассмотрим мотивы хамства друзей:
1) Человек хамит, потому что хочет Вам причинить боль, возвыситься, а Вас унизить, обидеть - это плохо. Лучше расстаться с таким "другом", потому что потом будет хуже.
2) Человек хамит по своему дурацкому веселому характеру, не понимает, как себя надо вести, такой оболтус.. . тут можно прощать, но давать сдачи, дать пару раз по балде, может, станет потише.
Психология
А что сделать , если тебе хамят и не можешь уйти от общения или дружишь с человеком?
То есть как не можешь уйти?... Боишься?. Потерять дружбу? Теряй! Тысячу раз теряй! Пока не научишься себя уважать.
И кому это надо? Раз тебе хамят, значит желают избавиться от общения. А ты упорно навязываешь его. Всем вам это не нужно, но ничего не меняется. К чему этот заколдованый круг?
Не ДРУЖИТЬ...
Нужно сделать так, чтобы он тебя уважал
Если это постоянное явление, так пожалуй это не дружба. А если один раз вспылил, так может день просто неудачный. Попросить не разговаривать с Вами так и простить.
повышайте свой душевный этический иммунитет
Есть очень хороший прием... взять и согласится, вы таким образом выведете человека из равновесия, ведь он то хочет поругаться, покричать, поскандалить.... ну вот пример, в автобусе... есть такие люди, едут после работы и видимо накопилось у них, вот они и придираются.. мол козел, куда прешь, вот и стоит сказать: да мадам, я козел.... ведь когда человек конфликтует, важно не убедить его в своей правоте, а выйти из конфликта без потерь для своего здоровья, со спокойными нервами... а убеждать аппонента, что ты не верблюд, все равно не удастся