Психология

Как не впасть в уныние? (Внутри)

я живу с отцом, он очень образованный, умный, интересный человек, все хорошо.. но страдает пороками алкоголизма и табакокурения. Заядло, и то, и другое.. всю жизнь практически. И много работает, практически кормит всех родственников. Но я изо дня в день вижу как он пашет как проклятый, а приходит домой и уже как норма, пара-тройка банок пива.. общаться как видно, особо не удается, тем более когда он в нетрезвом виде (просто пьяных не люблю).. да и мы всю жизнь практически времени проводили вместе мало, но пока вынуждены вместе жить. Вопрос: я не могу смотреть на то как человек день ото дня сгорает на моих глазах, и знаю, что осталось возможно не больше 10 лет жизни, если продолжать в таком же духе.. но он меня не воспринимает всерьез и слушать не хочет, хочет свести в могилу себя. Что мне делать и как принять то, что мой отец не хочет жить? Что он осознанно выбирает такой образ жизни? Я не могу смотреть на него спокойно когда он почти всегда вялый, слабый или пьяный. Меня просто выбешивает это, потому что знаю, что это дело его рук, и он не хочет стать здоровее ни на грамм. Просто больно видеть это. Иной раз стараюсь не пересекаться с ним дома, потому что потом сама плохо чувствую себя, как то психологически.. да и дома эта аура пофигизма и апатии достала. Мечтаю съехать, но страшно его совсем одного бросать, да съезжать некуда особо, люблю свой дом.. что делать? Как на это смотреть? Как сделать так, чтобы не было больно при мысли об этом?
Все просто, он не пережил кризис среднего возраста. Вообще это явление достаточно мало изученное и лекарств от этого нет. Человек просто не хочет жить, ему все надоело. Дело в том человек однажды теряет почву под ногами основу его жизни. У каждого человека есть нечто такое сокровенное ради чего он в этом мире живет. Нет он не сам приходит сюда, он сюда попадает но потом надежды заполняют его душу и он живет и радуется этой жизни. А сейчас он не имеет этой радости. Помочь вы ему не сможете. У вас может случиться тоже самое в жизни относитесь к нему с пониманием. Я думаю вас он не видит практически. Дочка и дочка "сто лет уже дочка", Часто людей здесь держит любовь, нет любви и жить не зачем. А если человек разуверился вообще в любви то это уже все. Такая вот вещь жизнь, так она сильно зависит от простых вещей.
Диляра Алтунбаева
Лучший ответ
Скока тебе льет?
Глухова Галина
Только твои действия и твое продвижение вперед не смотря ни на что, освободят тебя от уныния. Найди себе такую отдушину, чтобы она тебя захлестнула, чтобы она тебя поглатила и ты не будешь так реагировать на недостатки других. У каждого своя жизнь и он должен ее пройти за этим он и пришел в этот мир и ее никто не пройдет только тот на кого она возложена свыше.
твой отец находится уже в состоявшемся возрасте, когда любые изменения очень проблематичны и нежелательны .. скорее всего работа эта ему не нравиться и весь накопившейся стресс он пытается компенсировать расслаблением от алкоголя и сигарет . Мне кажется, как бы не печально это звучало, ты ему ничем не поможешь . Как ты сама правильно подметила, это его сознательный выбор . Как правило таким ребятам свойственно приносить ссоры в семью .. Я думаю не стоит особо заморачиваться, съезжай и устраивай свою жизнь, отдавая при этом дань заботы и уважения своей семье другими возможными способами .
Анна Воробей
Если ваш отец так поступает, значит ему это зачем-то нужно. Это его жизнь и его выбор. Дайте отцу право самому выбирать как прожить эту жизнь. И когда вы отпустите отца, вам самой будет легче. Да, вероятно стоит попытаться помочь ему найти другой смысл жизни, короме работы и отдушины в стакане. Вообще, алкоголизм - это скорее всего медленное самоубийство, может не стоит так много работать и отдыхать с бокалом? Бабушка отучила пить дедушку лаской, мягкостью и разговорами. Может вам как-то радостно встречать папу с работы, делать мелкие подарочки, ходить на развлечения и тд. Вы же дочь, играйте на этом, вы - маленькая и с вами нужно ходить в кино и парк )))) вместе заведите маленькую собачку, чтобы папа чувствовал себя нужным ей, гулял с ней по вечерам.

Для гармонизации и понятия основ жизни рекомендую лекцию Андрея Максимова по Психофилософии http://youtu.be/qznNJK8T5HE
Начать пить)
Feruza Sultanova
Светлана Князева Это не вариант! Я как раз наоборот спортом занимаюсь и веду здоровый образ жизни, поэтому мне сложно быть рядом с такими людьми!
Мой батек тоже пьет и курит когда захочет а мы все равно с ним смеемся в делах наших .. вот именно что тебя это бесит ..поверь в мире не все как ты хочешь не иди по этому пути этот путь приводит в ад и не после смерти а при жизни еще .просто смирись и люби всех и ты увидишь каковы плоды тогда соберешь .
Слабительное намешай ему в банку пива и так каждый раз.
Ты можешь зарабатывать столько, чтобы он не работал и жил на твои средства. Тогда он может бросит пить