Психология
Очень трудный вопрос.
В чем секрет потерянного счастья? Вот Вы знаете, помните, что были счастливы, а сейчас - нет. В чем причина? Почему счастье может пропадать?
"В тот день, когда вы перестаёте создавать окружающий вас мир, всё вас окружающее, когда вы перестаёте взмахивать волшебной рукой и наделять окружающее магией и красотой, оно перестаёт быть волшебным и прекрасным.
Разные люди стремятся достичь счастья разными средствами. Некоторые лихорадочно разыскивают какую-то как бы реальную машину. Может быть это такой аппаратик, может он стоит где-то в шкафу, может быть счастье лежит за углом или ещё где-то. Они нечто ищут, но интересно, что если что-то и находят, так только то, что изначально туда и поместили. В это трудно поверить, но это так. Несчастные люди стали несчастны исключительно и только потому, что перестали создавать жизнь. В этом состоит отличие одного человека от другого. И вот перед нами несчастное, жалкое существо, жизнь его складывается плохо, оно болеет и не замечает красок мира. Жизнь поступает с ним по своему усмотрению, управляет им, изменяет его, лепит его.
А вот счастливый, жизнерадостный и сильный человек, который считает, что жизнь – приятная штука, – и что же мы узнаём об этом человеке? Мы узнаём, что он создаёт жизнь, и что между этими людьми существует одно отличие: вы создаёте жизнь или она создаёт вас?
И когда мы в это вникаем, то обнаруживаем, что тот или иной человек перестал создавать жизнь, потому что решил, что жизнь создавать невозможно. Какая-то неудача, какая-то мелочь: может быть он не закончил школу со своим классом, или не создал семью с тем первым, кого полюбил, или лишился машины, или просто произошёл какой-то пустяк, который и привел к появлению такого отношения. Человек однажды посмотрел вокруг и заявил: «Да, я проиграл». И после этого жизнь создаёт его, а он её не создаёт.
Если бы с этим ничего нельзя было поделать, это было бы ужасно, но истина в том, что это самая лёгкая из всех проблем, с которыми сталкивается человек – проблема изменения себя и изменения отношения окружающих. Изменить отношение человека к чему-либо очень легко. И всё же вы целиком зависите от того, как относятся к чему-либо другие люди: чьё-то к вам отношение может устроить вашу жизнь или наоборот, поломать её. Появлялась у вас когда-нибудь мысль, что ваша семья держится, может быть, благодаря тому отношению, которое проявляет к вам близкий человек? Итак, фактически здесь две проблемы, и два отношения нуждаются в изменении. 1) Ваше отношение к другому человеку и 2) его отношение к вам. Но есть ли средства сделать это? Да, к счастью, они есть"....
Окончание в книге "Новый взгляд на жизнь" Рона Хаббарда
Наталья Калачёва
Спасибо, Юрий! Просто энциклопедическое знание!
секрет в том что... САМ (А) ВИНОВАТ (А)
Аннушка Милая
+++
"Психотерапия по методу альберта Эллиса". Там написано.
Счастье - это преодоление распознаваемых препятствий на пути к известной цели. Обычно человек несчастлив, если у него такой цели нет, или она нереальна (типа "влюбился в телеведущую")
Наталья Калачёва
Это известное мне определение слова счастье.
Счастье=кайф. Всякий кайф рано или поздно кончается. Нужна новая доза.
Секрета нет. Все имеет срок годности... даже счастье. Ничто не вечно)
...все дары Бога будут отобраны У ВСЕХ перед Судным днём!