Нестабильность в стране, расширить горизонты пока никак)
единственное что, я своим планам не ставлю конкретный год или даже день. оно случится тогда, когда мне это будет нужней и важней всего. я немножко полагаюсь и на обстоятельства, они часто сильнее нас) у меня принцип есть: "на месте разберёмся" ))
Психология
Очень трудный вопрос: Как вы расширяете горизонты планирования? Или планировать на будущее - не ваши принципы?
Анастасия Верещагина
Попытка - это уже хорошо... Понимаю, что в наших условиях тяжело что-то планировать, живём одним днём... Но надежда на лучшее завтра - это всегда мощный стимул.
Планы все сами складываются,не планирую)
Анастасия Верещагина
Ну а как же мысли о ближайшем будущем? Неужели нет желания планировать отпуск, заготовки на зиму, одежда на следующий сезон (сани летом)? Неужели никаких планов никогда?
С помощью сужения вертикалей хаоса — очень трудный ответ
Анастасия Верещагина
Вертикали хаоса... Очень трудный ответ, ...и непонятный...
шутите так, да?
мы не знаем какими будут налоги, цены на все, своего производства нет, а заграничные поставки отрезали. мы не знаем из чего завтра будем производить свои товары и буду ли их заказывать, а то объявят полезный олигархам карантин и мы мелкие производители будем опять за сердце хвататься.
я не знаю доживу ли я до новой пенсии, а если доживу что мне там будут платить и смогу ли я оплачивать этим тепло, воду, газ, еду?
планировать можно было при социализме, теперь - только тупо выживать каждый день. тревожность это повышает и здоровью не способствует. мерзкий строй. при котором нищета - она рядом, война уже идет, соцгарантии только отнимают, и как за них бороться - вот вопрос вопросов.
Анастасия Верещагина
Я не шучу совсем. Если бы хотелось пошутить, то сформулировала бы веселее и в категории ЮМОР...
Кто-то сопротивляется, при этом и надеется на лучшее и планы хоть какие-то строит... А иначе совсем смысла нет: сложить лапки и не сопротивляться.
С начала весны нынешнего года достоверность экстраполяций упала катастрофически, так что горизонты планирования скукожились почти до жизненно необходимых. Всё, что дальше - не столько планы, сколько мечты (без положительной коннотации).
Анастасия Верещагина
Я тоже с 24 февраля этого года долгое время находилась в когнитивном диссонансе с глубокой апатией, страхами и вскипающим порой гневом на уродов, которые пытаются вершить наши судьбы.
Уже не планирую, чтобы не впадать в фрустрацию.
М.б, не представляю глубину вопроса. Полагаю это зависит от знаний и навыков.
Анастасия Верещагина
Да какая глубина? Кто-то планирует на день, кто-то умудряется распланировать на месяц, кто-то планы строит на десятилетия вперёд... Расширить горизонт планировать - это значит расширить предполагаемый этап планирования.