Психология

Конфликт сознания и подсознания. Могут ли они конфликтовать? И что должно быть главнее?

Может. В подсознания часто хранятся наши страхи, нереализованные мечты, различные чувства, которые мы стараемся как можно быстрее подавить, невыраженные эмоции. Бывает ведь так, что человек склонен к одному роду деятельности, но сознательно он понимает, что, например, денег он больше заработает от другой деятельности, и тогда он поступается своими желаниями. Когда так происходит слишком часто, он чувствует себя не комфортно, как будто не на своем месте. Это и есть конфликт.
Ольгаша Пирогова
Лучший ответ
Разумеется, они могут конфликтовать. А что должно быть главнее - то и есть главнее. Сознание способно на большее, но имеет меньше власти в организме. Поэтому человек делает великие дела своим сознанием - но только пока подсознание этому не возражает. Если возникает конфликт, подсознание ВСЕГДА побеждает. Поэтому разумный человек не воюет со своим подсознанием, а ищет способы сотрудничества с ним.
Сознание - это совместное знание, как совесть - совместная весть. Совместное - это доступное из любого места, всем, то есть наша речь.
Подсознание - это под речью? Или что вы подразумеваете под этим словом?
Anechka Ilina
Сознание бесконечно и активировано в тех местах, с которыми соприкасается бытие. Тут работают процессы (мысли).

Подсознание - прошлая работа сознания, убранная мозгом из процессов, чтобы не перегружать.

Конфликта быть не может - потому как у мозга есть предел, ну скажем, одновременно может быть 100 потоков мыслей. И 101-ый поток будет дожидаться своей очереди.

В первую очередь мозг выбирает Сознание, более того, если какие-то активированные места в Сознании долго не работали, то мозг переводит их в Подсознание.

Это наглядно и показывает что главнее.
Мария Прыткова
Все немного сложнее, чем хотелось бы нам. У Человека имеется и подсознание и надсознание и осознание. Подсознание отвечает за прошлое, надсознание - за будущее, а нам нужно быть в настоящем - осознании. Самое опасное уходить в подсознание, оно так глубоко, что некоторых затягивает до суицида. К сожалению традиционной медицине это недоступно и не нужно, потому что она сама ускоренно скользит в подсознание. Есть методики, как удерживать баланс, но это не для простых смертных.