Давным, давно, на побережье тридевятого царства, шёл рыбак по берегу моря, и собирал моллюсков, что приносило из моря щедрая волна прибоя. Вдруг волна выбросила к ногам изумлённого рыбака отрубленную человеческую голову. Рыбак сначала испугался, а потом осмелев, подошёл к голове и спросил: - Что тебя суда привело? - Болтовня, ответила мёртвая голова.
Рыбак начало испугался, а потом сообразил, что на голове можно не плохо заработать. дело в том, что их правитель, Раджа был очень охоч до разных чудес и наверняка осыплет меня золотом, за говорящею голову. Подумал рыбак и в припрыжку побежал по направлению к дворцу раджи. Раджа в это время играл в шахматы с визирем и очень скептично отнёся к сообщению рыбака. - я пойду с тобой, посмотреть на твоё
чудо, но если ты отвлёк меня по напрасно берегись, грозно промолвил Раджа. Берег моря, рыбак подходит в сопровождении Раджи и свиты к мёртвой голове и спрашивает у неё - Что тебя суда привело? В ответ молчание, Рыбак вторично спрашивает: - Что тебя суда привело? В ответ молчание, И в третий и в четвёртый раз молчала отрубленная голова, не отвечала на вопросы рыбака, пока разгневанный Раджа не выхватил острую саблю и одним ударом обезглавил бедного рыбака. Голова рыбака упала рядом с головой вынесенной из моря, а Раджа ругаясь удалился в свой дворец. Когда все ушли первая голова спросила у головы рыбака : - Что тебя суда привело? -БОЛТОВНЯ, ГОРЕСТНО ВЫДОХНУЛА ГОЛОВА РЫБАКА.
Психология
Язык друг Ваш или иногда враг? Как вы а счет поболтать не задумываясь, а потом бац и последствия. (притча на эту тему)
Познавательно.
Привет)
Ответная притча:
Забрёл в селение мудрец и предсказал, что вскоре вся вода - станет ядом.
Спасётся тот, кто зделает запасы воды.
Один только задумался над словами мудреца и запасся водой.
Вскоре пришёл день, когда вся вода изчезла. И в реках и в колодцах и в озёрах.
Только один человек пил воду из своих запасов.
Остальные изнывали от жажды.
Через 3 дня вода вновь появилась и в реках и в колодцах.
Все кинулись к водопоям, и кто пил эту воду - сходили с ума.
Только один продолжал пить воду из своих запасов.
Вскоре все жители селения стали с ума (со) шедшими.
И начали смеяться над тем, кто пил воду из своих запасов и оставался нормальным.
В конце-концов, этому человеку надоело издевательство селян, и он вылил всю воду из своих запасов.
И выпил воды из колодца.
И сошёл с ума.
А все подумали, что он обрёл разум.
Спасётся тот, кто зделает запасы воды.
Остальные изнывали от жажды.
И выпил воды из колодца.
И сошёл с ума.
А все подумали, что он обрёл разум.
Дар осмысленой речи величайший подарок Господа, но все что нам дается может стать и благословением и проклятьем. Что-то произносить не задумываясь можно только на едине с Богом, только Он способен понять истинный смысл твоих слов потому что знает заранее все что ты скажеш или сделаеш, знает все твои мысли. Люди слышат только то, что хотят слышать.