Психология

Как объяснить человеку вред курения?

Мой папа курит. Все знают, что курение убивает. Я пыталась ему это донести, что есть много заболеваний связанных с легкими, но он говорил, не лезь в мою жизнь или не лезь не в свое дело. Как будто думает, что он бессмертный. Я не знаю, как ему это донести. Ведь он не послушает 12-летнею девочку. К врачам и т. п. ходить не любит. В интернете последствия искать не будет, да он их и сам знает. Подскажите, что делать. Может есть какой-нибудь фрукт или овощ, который отбивает курение?
«Как прожить долго? Мой рецепт таков: 5-6 сигар в день. З-4 порции виски. И никакой физкультуры!»

Уинстон Черчилль
Ройко Оксана
Ройко Оксана
38 405
Лучший ответ
Не надо говорить о вреде курения. Надо говорить: "Папа, через 10 лет ты все еще будешь мне нужен! "
Ну... вы правда, не в силах повлиять на него, и это правда, его дело. Но... вас это пугает, задевает, трогает.
Нет способа изменить другого человека или заставить его делать то, что вам нужно (ну разве, что шантаж), но вы можете говорить о своих чувствах, о том как боитесь потерять папу, что любите его и хотите, чтобы он прожил как можно дольше... не факт, что это повлияет, но вы выразите себя.
Саша Прокурова
Саша Прокурова
49 496
Скажи ему папа я очень тебя люблю пожалуйста брось курить
Есть такой человек - Шарль Азнавур. Ему уже 91 год. Он по сей день курит сигары.
Я курю. У меня не бывает болезней дыхательных путей. Нет одышки и кашля курильщика. У врачей о вреде курения нет однозначного мнения. Японские врачи так вообще говорят, что 5 сигарет в день - полезно.
Не стоит своему папе понапрасну портить нервы, говоря о том, чего сама лично не знаешь.
Да бесполезно Людей отучивать от курения . Пока сам не захочет не получится ничего .
Марина Петрова
Марина Петрова
14 685
Никак не объяснить. Малышева рассказывала историю про заядлого курильщика, которому ампутировали сначала руку, потом ногу, когда под угрозой оказалась и вторая рука, тут он понял, что пора бы бросать. Так что это бесполезно. Я своего отца уже пытаюсь даже задеть за самолюбие, говорю, что он безвольный, бесхарактерный, не может себе ни в чём отказать. А ему хоть бы хрен! Отмахивается, и всё :(
Если он бросит курить, бессмертным не станет. Уильям Берроуз, Хантер Томпсон, Жан Поль Сартр не то что курили по несколько пачек в день (Хантера Томпсона без сигарет только спящим видели) но и употребляли наркотики разной степени тяжести, а прожили до 69-83 лет. А жена моего соседа заболела раком лёгки не выкурив ни одной сигареты. Тут уж как повезёт, если хотите знать, то вред курения сильно преувеличен минздравом (не подумайте, что я пропагандирую, сам не курю). Курильщик осознаёт последствия. Не думай, что ты в 12 лет умнее своего отца. И ни в коем случае, как тут пишут некоторые, не пытайся отца уязвить тем, что он бесхарактерный или безвольный. Это всё будут пустые слова, потому что ты не на его месте. Ни один человек не станет бросать курить под чьим-то давлением.
Сводить на экскурсию в туб. диспансер.
Наталия Грубник Он НИКОГДА не пойдет туда

Похожие вопросы